445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Молодым семьям Тольятти выделяют недостаточно средств на покупку жилья

Молодым семьям Тольятти выделяют недостаточно средств на покупку жилья 22.04.2010

Шестой год действует в Тольятти программа «Молодой семье – доступное жилье», но количество молодых семей, которые пока смогли с её помощью улучшить свои жилищные условия, далеко от запланированных показателей. Именно поэтому ход реализации программы вновь привлёк внимание депутатов, которые рассмотрели этот вопрос и на заседании профильной комиссии, и на заседании городской Думы.

Изначально предполагалось, что за период действия программы социальные выплаты на приобретение или строительство жилья смогут получить почти 8 тысяч молодых семей. В прошлом году должно было быть выдано самое большое количество жилищных сертификатов – 5445. На деле же было выдано всего лишь 118. Произошло это из-за сокращения финансирования: оно составило порядка двух процентов от планируемых объёмов. Больше всего средств было недополучено из федерального бюджета: вместо запланированных 2 миллиардов 632 миллионов нашему городу было выделено 46 миллионов 516 тысяч.

Депутаты попытались выяснить, в чем причина столь масштабного недофинансирования молодёжной жилищной программы. Ведь в Тольятти самое большое в Самарской области количество очередников, и игнорировать их проблемы никак нельзя. Тем более, что в этом году программа завершает своё действие, а вопрос о её продлении пока до конца не решён.

В ходе заседания комиссии по социальной политике выяснилось, что объём заявки, поданной областным министерством экономического развития в 2009 году на выделение средств федерального бюджета, не соответствовал реальным потребностям.

Это известие весьма удивило тольяттинских парламентариев: ведь как показывает практика, размер заявки всегда существенно отражается на количестве выделяемых средств. «Так почему же не воспользоваться существующими возможностями максимально?» - недоумевали депутаты. Тем более что, по словам Николая Лёксина, по уровню получаемых субсидий Самарская область отстаёт от других регионов Приволжского федерального округа и находится только на восьмом месте. Чтобы расставить, как говорится, все точки над «i», народные избранники решили получить разъяснения о причинах низких объёмов поданных заявок на финансирование от Министерства экономического развития Самарской области и направили ему соответствующий запрос.

Председатель комиссии по социальным вопросам Михаил Носорев считает, что и специалистам профильного департамента мэрии, и депутатам городской Думы нужно активнее сотрудничать с региональными властями по вопросу финансирования программы. Тольяттинские парламентарии уже предложили провести в нашем городе выездное заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской Думы, но ответа от своих коллег пока ещё не получили.


Возврат к списку

Полезные ресурсы