445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании Думы было рассмотрено представление прокуратуры города

На заседании Думы было рассмотрено представление прокуратуры города 24.01.2018

Прокуратурой города была проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части исполнения обязанности депутатами Думы г.о. Тольятти по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год. Надзорный орган, как сообщил прокурор города Альберт Москалев,  выявил нарушения в части предоставления шестнадцатью депутатами неполных или недостоверных сведений о своих доходах и доходах супругов. Вопрос в соответствии с процедурой и вопросами ведения был детально рассмотрен на комиссии по контролю, общественной безопасности и депутатской этики, а затем и на заседании Думы.

Так, к примеру, депутаты Думы г.о. Тольятти, чьи фамилии оказались в представлении прокурора города, не в полном объёме указали сведения о получении пособий по временной нетрудоспособности и наличии в собственности объектов недвижимого имущества, сведения о доходах по основному месту работы и об иных доходах. А также информацию о доли участия в коммерческой организации, наличии счетов в кредитных организациях и о доходах от реализации имущества. Среди тех, к кому надзорный орган имеет претензии, оказались представители почти всех депутатских фракций.

В представлении прокуратуры содержалось требование принять меры к устранению допущенных нарушений. Депутаты представили пояснения и дополнительные сведения по фактам, изложенным в этом документе.

Напомним, что для депутатов представительных органов муниципальных образований раскрытие сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных данных их супругов и несовершеннолетних детей стало обязательным с 2017 года. При этом действующим законодательством определена ответственность за неисполнение обязанностей, установленных нормативными актами по противодействию коррупции. Одна из форм ответственности – досрочное прекращение полномочий депутата. Между тем, в соответствии с представлением прокурора города Тольятти допущенные депутатами нарушения не являются значительными и не влекут этих последствий.

В решении Думы отмечается необходимость строгого соблюдения депутатами действующего законодательства по противодействию коррупции, а также принятия исчерпывающих мер для получения полной и достоверной информации о своих счетах и имуществе.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы