445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты предпринимают усилия по выводу из кризиса предприятия, акции которого принадлежат муниципалитету

Депутаты предпринимают усилия по выводу из кризиса предприятия, акции которого принадлежат муниципалитету 28.03.2018

Возглавляемая Константином Кузнецовым комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г.о.Тольятти рассмотрела материалы очередной проверки КСП г.о.Тольятти. Выводы контрольно-счетной палаты и депутатов по деятельности АО «Лифтэлектросервис» в 2015-2016 годы – удручающие. Представители Думы г.о.Тольятти и аудиторы настаивают на том, чтобы новое руководство акционерного общества приняло меры для повышения эффективности использования муниципального пакета акций, а также провело работу по увеличению поступления доходов, получаемых от основных видов деятельности общества.

 

АО «Лифтэлектросервис» представляет собой характерный пример некогда успешного предприятия, ставшего убыточным в результате определенных действий своего руководства. По итогам 2015 года в акционерном обществе получен убыток свыше 5 млн рублей. Соответственно, дивиденды в местный бюджет не перечислялись, а, значит, отдача от использования муниципального пакета акций – была нулевой. На заседании профильной комиссии Думы констатировано: плачевные финансовые результаты акционерного общества – это следствие снижения выручки от основной деятельности (техническое обслуживание и ремонт лифтов).

 

Если в 2014 году на обслуживании у АО «Лифтэлектросервис» находилось 366 лифтов, то в 2015 году – 154 лифта. Итого: минус 212 лифтов. Основным источником дохода в 2015 году стали для акционерного общества отчисления за переданное в аренду имущество. В отчете КСП г.о.Тольятти зафиксирован этот дисбаланс в структуре доходов: выручка от основного вида деятельности составила в 2015 году 40,6%, а выручка от сдачи имущества в аренду – 55, 1%. И эта негативная тенденция нарастала, что отмечается в решении профильной комиссии Думы: на протяжении 2015, 2016 годов произошло снижение выручки от технического обслуживания и ремонта лифтов более чем в три раза по сравнению с 2014 годом.

 

Аудиторы и депутаты обратили внимание и на другие сомнительные управленческие решения, принятые прежним руководством АО «Лифтэлектросервис». Например, в 2013, 2014 годах акционерным обществом были произведены капитальные вложения на диспетчеризацию жилого фонда в размере 2  млн 210 тыс.рублей. В отчете КСП и в решении профильной комиссии Думы г.о.Тольятти эти расходы характеризуются как необоснованные, экономически неоправданные. Ведь договоры на техническое обслуживание лифтов в домах, где осуществлялась диспетчеризация, в АО «Лифтэлектросервис» отсутствуют. Указанные расходы привели к необоснованному завышению стоимости чистых активов общества.

 

В ходе обсуждения материалов КСП г.о.Тольятти звучали очень резкие оценки. Ведь за короткий промежуток времени стабильно работающее предприятие «растеряло» солидные объемы работ и едва ли не 90% штата специалистов. Чтобы остановить это движение ко дну, потребовалось вмешательство со стороны тольяттинского парламента. В частности, заместитель председателя Думы г.о.Тольятти Николай Остудин принимал меры для того, чтобы у акционерного общества сохранились договорные отношения с ВАЗом, а также участвует в поиске нового фронта работ (обслуживание кранового хозяйства).

 

Материалы проверки по АО «Лифтэлектросервис» направлены в прокуратуру г.о.Тольятти. К теме нарушений в данном акционерном обществе профильная комиссия Думы г.о.Тольятти намерена вернуться во втором квартале нынешнего года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы