445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти утвердила отчёт об исполнении городского бюджета за 2017 год

Дума Тольятти утвердила отчёт об исполнении городского бюджета за 2017 год 07.06.2018

Депутаты изучили предоставленную информацию и рекомендовали принять исчерпывающие меры для более эффективного расходования средств, а также для увеличения поступлений в бюджет. В частности, по их мнению, это позволит сделать более эффективное исполнение программы приватизации и работа по сокращению задолженности за аренду земли и муниципального имущества.


Параметры бюджета Тольятти в 2017 году, озвученные представителями администрации таковы: доходы составили 12,7 млрд рублей, расходы 13 млрд рублей, дефицит бюджета – 325 тыс. руб. Размер муниципального долга к началу 2018 года составлял 5,7 млрд. Собственные доходы бюджета составили 6,3 млрд рублей, это 50,1% от всех доходов бюджета. Остальные средства Тольятти получил из вышестоящих бюджетов.


Рассматривая отчёт на комиссии по бюджету и экономической политике под руководством Михаила Носорева, депутаты отметили ряд позитивных моментов. Последовательно снижается дефицит бюджета. Структура бюджета из года в год остаётся социально-ориентированной. В 2017 году свыше 7,7 млрд рублей были направлены в нашем городе на социальную сферу, почти половина от этой суммы – на отрасль образования. На 289 млн рублей был перевыполнен план по поступлению налоговых доходов. Однако и проблем хватает.


Только за обслуживание муниципального долга город заплатил в прошлом году 518 млн рублей. Причём долговая нагрузка на бюджет продолжает увеличиваться. Не были полностью собраны платежи по земельному налогу и, частично, по ЕНВД. Не досчитался средств бюджет Тольятти и в части неналоговых доходов, хотя депутаты не раз рекомендовали администрации активизировать работу в этом направлении. В частности, город недополучил доходы от аренды муниципального имущества. Парламентирии, в очередной раз, обратили внимание, что ежегодно не исполняется программа приватизации. В 2017 года по ней в бюджет поступил лишь 31 млн рублей вместо запланированных 463 млн, что составляет менее 7%.


Председатель городской Думы Дмитрий Микель обратил внимание коллег, что многие выводы Контрольно-счётной палаты г.о. Тольятти по данному отчёту совпали с рекомендациями депутатов, которые не раз озвучивались ранее. Депутат Борислав Гринблат указал на то, что бюджет не получил прибыль от участия в уставных капиталах отдельных муниципальных предприятий. А накопление долгов по аренде земли и муниципального имущества, он назвал «непозволительной роскошью» для бюджета в сегодняшних непростых экономических условиях.


Депутаты и КСП рекомендовали администрации впредь более эффективно планировать показатели бюджета, развивать доходный потенциал и обязательно учесть нарушения и недостатки, отраженные в актах проверок КСП. Кроме того, следует принять исчерпывающие меры по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, и платежей за размещение рекламы. Также нужно принять меры для погашения задолженности по арендной плате за земельные участки и по оплате за наём муниципальных жилых помещений. С учётом того, что многие рекомендации были отражены в решениях комиссии и Думы не впервые, было высказано ещё и пожелание организовать работу подразделений администрации Тольятти по рассмотрению и учету рекомендаций решений профильных комиссий Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы