445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Бульвар Космонавтов в Тольятти обзавёлся собственной аллеей звёзд

Бульвар Космонавтов в Тольятти обзавёлся собственной аллеей звёзд 02.08.2018

1 августа председатель городского парламента Дмитрий Микель вместе с коллегами по депутатскому корпусу и главой города Сергеем Анташевым открыл новый знаковый для горожан объект. Аллея звёзд содержит имена известнейших советских и российских космонавтов, а в её открытии в качестве почётного гостя принял участие наш земляк, лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

«Действительно, хорошее, яркое и солнечное событие произошло, под стать летней погоде, - сказал Дмитрий Микель. – Очень рад, что этот проект реализован! Для нашей страны космонавтика имеет особое значение. Какой мальчишка не мечтал стать космонавтом?! А появление аллеи звёзд космонавтики имеет двойное значение. Во-первых, мы вспоминаем о великой истории нашей страны и тех людях, кто её вершил, кто покорял космическое пространство, кем мы гордимся. Во-вторых, мы преображаем общественное пространство, часть территории нашего города, где будут проводить в комфортных условиях своё свободное время сотни горожан. Они смогут здесь отдохнуть и узнать имена героев-космонавтов нашей страны».

Аллея звёзд обустроена в рамках социально-значимого проекта «Самара - космическая столица России. Станция – Тольятти». Данным проектом было запланировано создание архитектурно-ландшафтной композиции «Звёзды космоса» на территории Автозаводского района Тольятти на бульваре Космонавтов. Автором идеи, а также организатором и исполнителем проекта выступил благотворительный фонд «НЕБЕЗРАЗЛИЧНО» совместно с Общественным Советом женщин при администрации города, который возглавляет депутат городской Думы Нина Болканскова. К осуществлению проекта вместе с администрацией подключилась Дума Тольятти, крупнейшие предприятия и меценаты города.

Благоустройство отдельной аллеи с композициями «Звёзды космоса» - первый этап проекта. В 2019 году планируется реализовать второй этап под названием «Дорога к звёздам». Местные власти убеждены, что привлечение общественного внимания к истории космоса, воспитание патриотизма, привнесение положительных изменений в образ города в глазах его жителей и гостей способствует повышению инвестиционной и туристической привлекательности Тольятти.

Вместе с главой депутатского корпуса в столь значимом мероприятии участвовали заместитель председателя Думы Николай Остудин и депутаты Елена Сазонова, Александр Родионов, Нина Болканскова. Для городских депутатов это событие особенно важное. Дмитрий Микель рассказал, что с появлением нового знакового места на карте города нужно будет внести его в соответствующий перечень: «Несколько лет назад мы утвердили местным нормативно-правовым актом перечень знаковых мест для города. Теперь мы дополним перечень новым объектом».

Также председатель Думы г.о. Тольятти вручил благодарности иницииаторам проекта «Звёзды космоса» и поблагодарил их за заботу о родном городе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы