445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Экология Тольятти – в фокусе внимания общественности и депутатов

Экология Тольятти – в фокусе внимания общественности и депутатов 25.10.2018

25 октября в Торгово-промышленной палате Тольятти состоялось совместное выездное заседание сразу нескольких комиссий Общественной палаты Самарской области. На повестке дня – экологические вопросы города, специфика взаимодействия надзорных ведомств с органами местного самоуправления. В работе участвовали депутаты городской Думы, руководство и члены Общественной палаты Тольятти.

Депутатский корпус на встрече, собравшей более 50 человек, представляли: председатель комиссии по городскому хозяйству Максим Гусейнов, председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко и депутат Татьяна Никонорова.

Из Самары для обсуждения вопросов взаимодействия государственной власти, бизнеса, граждан и органов местного самоуправления по вопросам экологической безопасности приехал заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Константин Титов, а также руководители и эксперты целого ряда комиссий, действующих в рамках данного органа общественного контроля.

Общественную палату г.о. Тольятти представлял её председатель Виталий Гройсман, практически все председателя комиссий, Владимир Колосов, Станислав Капорцев, Пётр Булгаков и другие общественники.

Для полновесного и объективного рассмотрения заявленной повестки дня были приглашены представители крупных промышленных предприятий Тольятти, руководители территориальных подразделений Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, местные экологические активисты и СМИ. Заседание вела и.о. председателя комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты нашего региона Маргарита Вахтина.

Заявленная проблематика никак не могла уместиться в короткие регламентные отрезки времени, отведённые для выступлений. Тем более, участники встречи, являющиеся жителями Тольятти, активно задавали вопросы по существу проводимых контрольных мероприятий и реакции властей на факты загрязнения воздуха и другие нарушения в сфере природоохранного законодательства. Результатом продолжительного обсуждения стал объёмный пакет рекомендаций Министерству лесного хозяйства Самарской области, региональным подразделениям Росприроднадзора и Роспотребнадзора и самой Общественной палате Самарской области.

В частности, администрации г.о. Тольятти было рекомендовано разработать долгосрочную целевую программу по охране окружающей среды, наладить учёт источников негативного воздействия на окружающую среду из числа тех объектов, которые не подлежат обязательному государственному надзору, а также активизировать работу городского экологического совета. А Общественной палате г.о. Тольятти рекомендовано рассмотреть вопрос об экологической обстановке в городе в феврале 2019 года и отметить – в достаточной ли мере реализованы рекомендации общественности, выработанные на октябрьском заседании.

IMG_4550.JPG  IMG_4530.JPG  IMG_4539.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы