445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Алексей Сазонов: «Восстановление лыжной трассы – это социально значимый вопрос»

Алексей Сазонов: «Восстановление лыжной трассы – это социально значимый вопрос» 07.11.2018

На заседании комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти была обозначена проблема, решения которой от властей ждут многие жители нашего города, ведущие активный образ жизни, любящие спорт. Ситуацию комментирует депутат.

 

- Ко мне, как к заместителю председателя Думы г.о.Тольятти от фракции «Справедливая Россия», обратилась с просьбой инициативная группа, которая занимается непосредственно лыжными гонками в тольяттинском лесу между Автозаводским и Центральным районами города. Речь идет о клубе лыжников «Лада».

 

Всем известно, что в 2010-м году выгорели большие площади лесов. Пожар уничтожил и часть лыжной трассы. На одном из участков трассы лес, к счастью, уцелел. Любители лыжного спорта пытаются заниматься там гонками. Чтобы создать им подобающие условия, в нынешнем году были привлечены внебюджетные средства в размере 200 тысяч рублей. И так называемая левая трасса была подготовлена к проведению зимних соревнований. Я, как депутат, принимал активное участие в этом процессе. Мы завели сюда экскаваторы и другую технику, с помощью которой выкорчевывали пеньки, затем трактором и грейдером выравнивали поверхность.

 

Выкорчевать пни необходимо потому, что, в соответствии со стандартами Федерации лыжных гонок России и требованиями федерального проекта «Новая физическая культура населения», лыжная трасса должна составлять в ширину минимум 6 метров.

 

Однако другая часть трассы пока не приведена в порядок. Сейчас по части дистанции ездят грузовые автомобили, вывозится сухостой. В результате, остаются глубокие следы. Меж тем, лыжными гонками на данной территории занимаются не только профессиональные спортсмены, но и жители Тольятти. То есть этот социально значимый для города вопрос.

 

В связи с этим у меня к администрации г.о.Тольятти возникло предложение. Целесообразно рекомендовать управлению физкультуры и спорта провести анализ ситуации и проработать меры для восстановления всей трассы. Эти работы важно произвести в сжатые сроки. Оставлять их на зимний период нельзя, так как бураны и метели не позволят сделать все качественно.

 

Вряд ли нужно доказывать актуальность решения данной проблемы. Развитие массового спорта является одной из задач местных властей. На это указывает и Президент РФ, и глава региона. Да и множество горожан ждут этого от органов местного самоуправления (в зимний период в лесу всегда большое скопление людей).

 

Я рад, что члены комиссии по социальной политике Думы поддержали мою инициативу, предложив администрации подготовить соответствующую информацию к 13 ноября. Кстати, предварительные расчеты уже имеются – по прикидкам инициативной группы, потребность в средствах составляет 464,6 тысячи рублей. На очередном заседании профильной комиссии Думы мы вернемся к теме восстановления лыжной трассы. Депутаты будут поднимать этот вопрос и в ходе работы согласительной комиссии, которая будет готовить бюджет г.о.Тольятти на 2019 год.


Возврат к списку

Полезные ресурсы