445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

У депутатов есть предложения относительно обеспечения жильем детей-сирот

У депутатов есть предложения относительно обеспечения жильем детей-сирот 28.11.2018

В мельчайших подробностях была рассмотрена в Думе г.о.Тольятти информация администрации г.о.Тольятти о предоставлении жилых помещений муниципального специализированного фонда детям, оставшимся без попечения родителей. Квартиры для сирот приобретаются в рамках исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

 

 

Картина в 2018 году сложилась позитивная: исполнительная власть оперативно освоила средства, выделенные на приобретение 52 квартир для данной категории жителей нашего города. Благодаря этому областные власти выделили нашему городу дополнительные средства - еще на 10 квартир. На все про все израсходованы 81 млн 787 тыс. рублей.

 

Однако, посмотрев в целом на ситуацию с обеспечением сирот квадратными метрами, депутаты выяснили: по состоянию на 1 ноября нынешнего года в список на обеспечение жилыми помещениями включены 606 человек. Притом, 284 тольяттинца, оставшихся без попечения родителей, достигли совершеннолетия. Значит, крыша над головой этим молодым людям должна быть предоставлена незамедлительно.

 

На деле, средства из вышестоящих бюджетов на жилье для сирот выделяются не в полной мере. В решении комиссии по социальной политике Думы зафиксировано: за последние пять лет жильем обеспечены 303 человека из категории оставшихся без попечения родителей. Статистика по годам выглядит следующим образом: в 2014 году жилье было предоставлено 59 сирот; в 2015 году – 32, в 2016 году – 18, в 2017 году - 132, в 2018 году - 62 сиротам. Очередь не стоит, но недавно были обеспечены квартирами сироты, включенные в очередь в 2014 году, а сейчас жилье дают очередникам 2015 года. В связи с этим председатель комиссии Виталий Подоляко предложил администрации г.о.Тольятти направить обращение в правительство Самарской области с просьбой об увеличении финансирования – с учетом имеющейся потребности. Со своей стороны, Дума г.о.Тольятти направляла своего представителя – из управления аналитики – на заседание профильного комитета Самарской губернской Думы, чтобы обратить внимание вышестоящих коллег на проблему…

 

Заместитель председателя комиссии Владислав Шепелев поинтересовался судьбой квартиры, предназначенной для сироты, несущего службу в армии. Как оказалось, парень должен был демобилизоваться на следующий день после заседания комиссии. Получается, что сразу после возвращения со службы молодой человек получает возможность справить новоселье и заводить семью. Отличная новость, сочли депутаты.

 

При обсуждении темы на заседании Думы вопросов тоже было задано немало. Депутату Владимиру Боброву были нужны пояснения относительно отказов детям-сиротам в предоставлении жилья. Дело в том, что к нему обратились бывшие воспитанники детского дома «Единства», в том числе - два брата и одна сестра. Сестра получила квартиру, а братьям отказали. Почему так? Заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Светлана Клюшина сообщила, что сведения об отказах ежемесячно запрашиваются прокуратурой. А основная их причина - то, что дети проживают с бабушками и дедушками в квартире, в которой были прописаны с рождения вместе с родителями. То есть правом пользования этими квартирами они обеспечены.

 

Заместитель председателя Думы Евгений Архангельский затронул на заседании Думы еще один аспект темы. Из бесед с сотрудниками правоохранительных органов ему стало известно, что заселение бывших воспитанников детдомов в один дом нередко прибавляет работы участковым. Первый заместитель председателя Думы Юрий Сачков продолжил тему: по словам воспитателей детского дома «Единство», когда идет массовое заселение сирот, получается, что они из одного общежития перемещаются в другое общежитие. А это плохо сказывается на социализации ребят. Депутатов заверили: ограничение до 25% доли квартир, приобретаемых в домах для данной категории граждан, законодатели предусмотрели с 2019 года.

 

Свои вопросы и предложения по поводу обеспечения жильем сирот на заседании также озвучили депутаты Максим Гусейнов, Роман Ершов. Подводя черту под обсуждением темы, председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко сказал: «Рад, что у Думы социально направленный настрой. Надеюсь, это поможет нам в согласительной комиссии по бюджету».


Возврат к списку

Полезные ресурсы