445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти за расширение мер поддержки одаренных детей

Комиссия по социальной политике Думы г.о.Тольятти за расширение мер поддержки одаренных детей 03.12.2018

Считается, что талант всегда пробьет себе дорогу. На деле, одаренные дети нуждаются в поддержке. Депутаты заслушали информацию администрации г.о.Тольятти о том, что делается для выявления и развития юных талантов. В решение городского парламента включен пункт, нацеливающий исполнительную власть на разработку механизма персонального поощрения лучших из тех, кто добивается выдающихся результатов в течение года, в том числе - за участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и иных мероприятиях в масштабах региона, страны и мира.

 

 

По информации, представленной в Думу г.о.Тольятти, муниципалитет практикует систему мер, способствующих раскрытию в детях особых способностей и поддержке талантов, притом во всех отраслях - «культура», «физическая культура и спорт» и «образование».

 

Наиболее четкой и продуманной является система мер в сфере общего образования. Налицо и результаты. Комиссия по социальной политике Думы отметила увеличение количества победителей и призеров окружного (городского) этапа Всероссийской олимпиады школьников до 9% от общего количества участников по сравнению с 7,2% в 2016-2017 годах. Повысился и показатель результативности участия тольяттинских школьников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады (с 4 призовых мест в 2015-2016 учебном году до 9 мест в 2017-2018 учебном году).

 

Что касается отрасли «культура», то многие мероприятия, связанные с поддержкой юных талантов, на слуху у горожан. Речь, в частности, идет о Летней творческой школе, работающей на базе детской школы искусств № 4. Определенная работа с одаренными детьми ведется и в отрасли «физическая культура и спорт».

 

В то же время аналитики Думы г.о.Тольятти обращают внимание на недостаточность мер поддержки одаренных детей в сфере дополнительного образования, поощрения за успехи в спорте, искусстве, научном и техническом творчестве.

 

Член комиссии по социальной политике Григорий Басистый, комментируя ситуацию, отметил: «Численность постоянного населения Тольятти продолжает снижаться. Рождается детей меньше, чем раньше. Естественная убыль увеличивается. Сальдо миграции продолжает оставаться отрицательным. Покидают город, прежде всего, молодые, энергичные люди, специалисты, уверенные в себе и в том, что они найдут себе применение в других городах. Что сделано для того, чтобы это предотвратить? В общей сложности, на меры поддержки одаренных детей в 2018 году выделены 1 миллион 140 тысяч рублей. Судя по документам, 200 тысяч на эти цели расходуются в отрасли «культура». Но в проекте бюджета на следующий год по этой строке пока закладывается урезанная сумма – 150 тысяч рублей. Вывод очевиден: мы роем себе яму, обрекая город на запустение и вымирание. Надеюсь, что в рамках доработки проекта бюджета в согласительной комиссии этот показатель изменится в сторону увеличения».

 

Председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко, резюмируя рассмотрение вопроса о поддержке юных талантов, сказал: «Тольятти был законодателем моды в образовании. Многие новые программы апробировались, проходили обкатку в нашем городе. Существует хорошая традиция проводить бал медалистов. Однако мы считаем, что мер поддержки должно быть больше и они должны охватывать более широкий круг детей. Например, если сейчас при 149 заявках именные стипендии главы городского округа Тольятти получают 24 ребенка, то в перспективе количество поощренных стипендией целесообразно увеличить. Депутаты также предлагают устраивать ежегодный городской бал не только для медалистов, но и в честь одаренных детей, добившихся особых успехов в текущем году. Необходимо усилить мотивацию детей. Если одноклассники увидят, какое внимание оказано их товарищу, показавшему высокий результат в спортивных соревнованиях или достижения в научном и техническом творчестве, то это будет дополнительным стимулом проявить себя. Польза будет и в части самореализации, и в масштабах городского сообщества».


Возврат к списку

Полезные ресурсы