445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ищут способы оторвать детей от компьютерных игр и вовлечь в занятия физкультурой

Депутаты ищут способы оторвать детей от компьютерных игр и вовлечь в занятия физкультурой 20.12.2018

Участники «круглого стола» в Думе г.о.Тольятти обменялись мнениями о том, как можно улучшить работу с населением по месту жительства и задействовать для этого все имеющиеся в нашем городе спортивные площадки и другие плоскостные сооружения. Мероприятие состоялось по инициативе председателя комиссии по социальной политике Виталия Подоляко.

 

 

 

Как справедливо было отмечено первым заместителем председателя Думы Юрием Сачковым, в стране и в нашем городе, в частности, выросли целые поколения детей, предпочитающих мячу компьютерную мышь. Чтобы переломить эту тенденцию, ради оздоровления населения руководство страны объявило стратегической задачей вовлечение широких масс в систематические занятия физкультурой и любительским спортом. Показатель, к которому необходимо стремиться, - 50% граждан всех возрастных категорий. По данным управления физкультуры и спорта администрации г.о.Тольятти (УФИС), в нашем городе в занятия физкультурой и спортом вовлечены уже 35% горожан.

 

Что же можно сделать для того, чтобы ряды сторонников здорового образа жизни росли и умножались? Над этим и размышляли депутаты тольяттинского парламента, пригласив к разговору представителей структурных подразделений администрации, спортивных инструкторов, общественников. Победные реляции (а они, конечно, есть) участников «круглого стола» не интересовали, в фокусе внимания дискутирующих были проблемы и узкие места.

 

Например, по мнению руководителя УФИС Александра Герунова, ежегодно в Тольятти следует вводить дополнительные ставки спортинструкторов по месту жительства с тем, чтобы к 2024 году с населением работало уже 89 таких специалистов. Тогда будет соблюдаться квота, определенная областным министерством для проведения физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства: 1 ставка на 8000 человек. Напомним, что в начале срока полномочий депутатов 6 созыва был возрожден опыт советских лет и профинансированы из местного бюджета зарплаты вначале 10 спортинструкторов, затем – 17 (по числу избирательных округов). Со следующего года вводятся дополнительные 10 ставок – на этом настояли депутаты 7 созыва.

 

Однако депутаты считают, что увеличение количества ставок – всего лишь одна из мер. Необходим комплексный подход к решению проблемы с оздоровлением населения и продвижением в массы активного образа жизни. Целесообразно сделать доступнее информацию о расписании занятий в спортивных клубах по месту жительства, наладив взаимодействие организаторов физкультурно-массовых мероприятий с ТОСами и с приемными депутатов в избирательных округах. Кроме того, участники «круглого стола» нацеливают исполнительную власть на выделение средств из бюджета г.о.Тольятти на ежегодное приобретение спортивного инвентаря и оборудования, требующегося для организации работы с населением по месту жительства, - в размере до 50 тыс.рублей на одну ставку.

 

Депутаты рекомендуют привлекать к организации занятий в кварталах волонтеров, в том числе из числа студентов Тольяттинского социально-педагогического колледжа и института физкультуры и спорта ТГУ. Речь идет и о летней практике, и о проектной деятельности (с учетом озвученной представителем ТГУ информации об обязательном участии студентов в подготовке социальных, некоммерциализированных проектов). Спортинструктор по месту жительства должен быть хорошим организатором, а не просто отбывать часы на работе. Пока же, по мнению депутата Георгия Акоева, зарплата спортинструктора воспринимается как возможность увеличить жалование физрукам школ, что тоже неплохо, но не может быть самоцелью. Как бы то ни было, депутаты 7 созыва берут на контроль расходование средств, выделяемых из местной казны на проведение физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства.

 дворовый футбол.jpg

Ведущий «круглого стола» - председатель комиссии по социальной политике Думы Виталий Подоляко – предложил также ввести в практику заключение договоров сетевого взаимодействия между МБУС ЦФИС и муниципальными образовательными учреждениями. Это устранит существующие барьеры для более активного использования во внеурочное время спортплощадок на территории школ.


Возврат к списку

Полезные ресурсы