445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Николай Остудин: «Важно, чтобы молодые люди понимали, как город будет развиваться»

Николай Остудин: «Важно, чтобы молодые люди понимали, как город будет развиваться» 29.01.2019

Председатель городской Думы провёл приём граждан по личным вопросам, посвящённый взаимодействию с общественными организациями, а также вопросам дополнительного образования детей и молодёжи.

В ходе личного приёма к спикеру городского парламента 23 января сразу несколько горожан обратились с проблемами, касающимися дополнительного образования детей и подростков. Одна жительница города попросила проконсультировать её, где отыскать курсы 3D-моделирования для сына-школьника. Выяснилось, что на этой тематике специализируется гимназия №77. Другой гражданин озвучил просьбу родительского сообщества, чтобы в школах Тольятти более активно формировались кадетские классы. По мнению родителей, в них дети не только осваивают общеобразовательную программу, но и получают специальные знания и навыки. Этой темой плотно занимаются сразу несколько депутатов и комиссия по социальной политике, так что парламентарии не оставят её без внимания.

Член Общественного совета при Думе Тольятти Людмила Муравьёва, возглавляющая «Ассоциацию учащейся молодёжи», пришла на приём к Николаю Остудину в составе делегации Общественного совета, чтобы напомнить о традиции проведения детских парламентских часов в городской Думе: «Мы приглашаем вас встречаться с детьми. Такие парламентские часы проводятся с 2009 года для старшеклассников. Предварительно проходит экскурсия по зданию Думы. А в ходе парламентского часа депутаты рассказывают о своей работе, получают обратную связь от детей».

Спикер Думы Тольятти Николай Остудин согласился, что работа с подрастающими поколениями – дело значимое: «Сейчас у нас формирует свои комиссии молодёжный парламент. Как только назначат первое заседание, я сразу же иду к ним! Будем периодически встречаться. Я даже пытаюсь кого-то из молодёжи звать на заседания Думы. Пусть просто послушают. Важно, чтобы молодые люди понимали, как город будет развиваться».

В этот раз Общественный совет при Думе делегировал на приём сразу нескольких своих экспертов во главе с заместителем председателя совета Клавдией Взенконской. Обсуждались рабочие вопросы. Дело в том, что Николай Остудин, возглавив депутатский корпус, автоматически стал председателем Общественного совета. Прямо на ближайшем заседании Думы 6 февраля предполагается озвучить депутатам отчёт о работе общественников за 2018 год.

Общественный совет при Думе Тольятти действует бессрочно и не зависит от смены созывов депутатов. В его составе на сегодня 86 социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), что составляет примерно десятую часть от общего числа тольяттинских НКО. Уже 5 лет подряд он занимает первое место на конкурсе на лучший Общественный совет при органах местного самоуправления в Самарской области.

IMG_6329.JPG   IMG_6331.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы