445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Евгений Архангельский: «Если рассматривать корректировку Регламента Думы в совокупности с последними нововведениями, то можно ставить оценку «отлично»

Евгений Архангельский: «Если рассматривать корректировку Регламента Думы в совокупности с последними нововведениями, то можно ставить оценку «отлично» 11.03.2019

На днях в Думе г.о.Тольятти состоялось завершающее заседание рабочей группы, созданной в самом начале срока полномочий депутатов 7 созыва для подготовки новой редакции Регламента Думы. Процесс этой работы и итоговый документ оценил заместитель председателя Думы г.о.Тольятти Евгений Архангельский:

 

 

 

- С приходом 7 созыва, с появлением в Думе внутренней конкуренции, сложившейся между фракциями, к Регламенту стали часто обращаться. Соответственно, возникла необходимость его доработки, совершенствования. Я работал с этим документом, прежде всего, как юрист. С моей стороны было подано множество поправок – если не ошибаюсь, что-то около 80. Часть этих изменений были поддержаны, часть – не включены по объективным причинам.


Мы выявили пробелы, неурегулированные вопросы, которые недопустимы в нормативных правовых актах. Теперь эти изъяны устранены. На это ушло немало времени – мы рассматривали Регламент частями: вначале до 80-й статьи, потом до 160-й, затем еще вносили правки.

 

Мои поправки были учтены, наверное, процентов на 50. Были установлены и ликвидированы юридически-лингвистические неточности, приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством и муниципальной нормативной правовой базой отдельные статьи. В итоге мы получили более качественный Регламент.

 

Я оцениваю результаты этой работы на «хорошо». Безусловно, мне хотелось бы, чтобы было внесено гораздо большее количество изменений – чтобы формулировки были однозначны и понятны, чтобы были более четко и строго прописаны процедурные моменты. Но мои коллеги посчитали, что жестко прописывать процедуры не следует. Тем не менее, по факту, те претензии, которые я высказывал изначально, были сняты. Это, прежде всего, касается сроков предоставления документов. Сейчас документы поступают довольно оперативно, их можно изучить до заседания Думы даже тем депутатам, которые не смогли присутствовать на заседаниях профильных комиссий.

 

Кстати, последние нововведения в Думе, например, по организации онлайн-трансляций комиссий в сеть интернет, позволяют не только общественности следить за ходом выработки решений, но и депутатам из других комиссий в удаленном режиме участвовать в заседаниях, на которые они в силу своей занятости не смогли прибыть. Соответственно, публичная демонстрация работы комиссии избавляет депутатов от необходимости поднимать какие-либо вопросы непосредственно на заседаниях Думы. Поэтому, если рассматривать корректировку Регламента в совокупности с нововведениями, которые депутаты могут наблюдать в своей работе, то можно ставить оценку «отлично». Ситуация в Думе явно поменялась к лучшему.

 

Что касается меня, то в ходе доработки Регламента я получил хороший опыт нормотворческой деятельности. Знаю, что и мой однопартиец Дмитрий Дементьев тоже готовит предложения в план нормотворческой деятельности Думы третьего квартала текущего года. Фракция ЛДПР в этом плане идет локомотивом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы