445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Обеспечение жильём молодых семей Тольятти обсудят в ГосДуме РФ и в Совете Федерации

Обеспечение жильём молодых семей Тольятти обсудят в ГосДуме РФ и в Совете Федерации 18.03.2019

В администрации Тольятти 18 марта была озвучена информация о подготовке городских властей к участию в парламентских слушаниях, посвящённых законодательному обеспечению и реализации приоритетных национальных проектов в моногородах России, которые запланированы на 19 марта 2019 года в Государственной Думе. Рассмотрение данного вопроса на столь высоком уровне стало возможно при поддержке депутата ГосДумы Владимира Бокка.

Депутаты совместно с городской администрацией прилагают все усилия, чтобы молодёжь оставалась учиться, жить и работать в родном городе. Одним из наиболее эффективных инструментов, которые позволяют оставить молодых людей в Тольятти – активная реализация программы по предоставлению субсидий молодым семьям на приобретение жилья.

Администрацией Тольятти на парламентских слушаниях в Москве предложено озвучить инициативу о выделении дополнительного финансирования монопрофильным муниципальным образованиям, к которым относится и наш город, установив критерии отбора по аналогии с поддержкой развития малого и среднего предпринимательства. Также будет предложено увеличить финансирование жилищных субсидий моногородов с учётом показателя соотношения количества молодых семей к общему количеству населения. Уже подготовлено соответствующее письменное обращение на имя депутата ГосДумы РФ Владимира Бокка, который будет оказывать поддержку и продвижение перечисленных мер.

По информации администрации за 10 лет более 5 тысяч семей Тольятти получили субсидии в рамках программы «Молодой семье – доступное жильё». Это самый большой показатель среди городов России, не являющихся областным центром. При этом на 1 января 2019 года в очереди на предоставление субсидии по этой программе остаётся более 6263 семьи, что тоже является одним из наиболее заметных показателей по не областным городам РФ. К тому же, в ближайшие годы из-за достижения возраста 36 лет одним из членов семьи в Тольятти порядка 2648 семей могут потерять право на получение субсидии.

Напомним, комиссия по социальной политике городской Думы постоянно держит под контролем ситуацию с предоставлением таких субсидий. Так, депутаты подготовили обращение в Правительство Самарской области и Самарскую губернскую Думу с просьбой о расширении мер поддержки молодых семей. Вариантами таких мер могут быть предоставление льготного ипотечного кредитования, изменение возрастного критерия участия в программе и т.д.

На сегодняшний день для полного обеспечения очередников субсидиями требуется только из городского бюджета порядка 1 млрд 250 млн рублей! Данный вопрос остаётся в фокусе внимания городских депутатов во главе с председателем Думы Николаем Остудиным. Это особенно актуально, поскольку в ближайшее время будут проходить дни Самарской области в Совете Федерации. В связи с этим доклад с предложениями по обеспечению жильём молодых семей Тольятти должен быть представлен ещё и там, в верхней палате российского парламента.


Возврат к списку

Полезные ресурсы