445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Молодёжный парламент расширяет взаимодействие с городским сообществом Тольятти

Молодёжный парламент расширяет взаимодействие с городским сообществом Тольятти 28.05.2019

На минувшей неделе в городской Думе при участии заместителя председателя комиссии по местному самоуправлению Галины Муканиной состоялось заседание молодёжного парламента. Обсуждались результаты работы с января по май текущего года, подводились итоги субботников и других общественно-значимых мероприятий, в которых участвовали члены молодёжного парламента и его резерва.


Во главе с председателем Владимиром Мотрюковым участники заседания рассмотрели повестку из 14 вопросов. Заслушали доклады приглашённых экспертов. В частности, председатель Общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе Алексей Ткачук поделился с тольяттинскими коллегами информацией о внешнем позиционировании молодёжных совещательных структур при органах представительной и законодательной власти. В XXI веке мало простого присутствия в социальных сетях, важно, чтобы это присутствие приносило пользу людям.


Активным молодым людям важно знать историю родного города. Для повышения уровня знаний и применения их на практике заместитель директора Тольяттинского краеведческого музея по научной работе Юлия Черненко представила членам молодёжного парламента доклад об аспектах историко-культурного наследия Тольятти.


Затем обсуждался план работы до 2023 года на основании Стратегии социально-экономического развития города. Вопреки скептическим представлениям, молодёжное крыло городской Думы занимается вполне конкретными делами. Так, 22 мая 2019 года на заседании Думы было решено направить обращение губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с предложением организовать в Тольятти группу для обучения молодёжи в рамках проекта «Малая академия государственного управления». С предложением направить такое обращение, как раз, выступил молодёжный парламент. Группа позволит готовить компетентные молодые кадры в сфере государственного и муниципального управления в Тольятти в рамках существующей с 2008 года в Самарской области «Малой академии государственного управления». Идею предварительно обсудила и поддержала комиссия по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными организациями и НКО под председательством Павла Митковского. А затем её одобрил и весь депутатский корпус.


Также на своём заседании молодёжный парламент подвёл промежуточные итоги работы за 5 месяцев. Что касается деятельности по проведению анализа муниципальных правовых актов, затрагивающих интересы молодежи, мониторинга общественно-значимых проектов и предложений члены молодёжного парламента регулярно посещали заседания постоянных депутатских комиссий Думы г.о. Тольятти, знакомились с документами, которые прорабатывали парламентарии.


Находили время и для общественной деятельности – неоднократно участвовали в субботниках в Центральном районе (в феврале, а затем в апреле) и в детском оздоровительном лагере «Звёздочка». Участвовали в мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, сажали лес, инициировали фотографирование состояния побережья Куйбышевского водохранилища в районе  Тольятти в связи с понижением уровня воды в водохранилище, чтобы задокументировать положение дел на Волге. В перспективе – расширение сотрудничества с различными организациями. В частности, планируется наладить взаимодействие с детским технопарком «Кванториум».


Напомним, молодежный парламент при Думе г.о. Тольятти VII созыва приступил к работе в январе 2019 года. Состав и резерв сформированы по итогам конкурсного отбора и утверждены постановлением председателя Думы Николая Остудина. В основе молодёжного парламента 35 человек, ещё 24 человека входят в резерв.

2.JPG     3.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы