445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Рентабельность акционерных обществ с долей муниципалитета должна быть выше

Рентабельность акционерных обществ с долей муниципалитета должна быть выше 09.06.2010

Возглавляемая Александром Довгомелей комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию попеняла чиновникам на отсутствие внятных бизнес-планов в акционерных обществах с долей участия муниципалитета. Депутаты добиваются повышения отдачи от вложенных городом средств.

Финансово-хозяйственная деятельность акционерных обществ, часть акций (доли, вклады) которых закреплены в муниципальной собственности городского округа Тольятти, - это вопрос, регулярно заслушиваемый профильной комиссией Думы. Депутаты вносят его в повестку потому, что не хотят мириться с крайне низкой отдачей для местной казны тех вложений, которые сделал в свое время муниципалитет в различные акционерные общества. К сожалению, дивиденды от своего участия в таких проектах город почти не получает. Вернее, получает, но крохи, несоизмеримые с вложениями.

Так, при внешней проверке специалистами контрольно-счетной палаты отчета об исполнении бюджета за 2009 год установлено, что доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим муниципалитету, поступили в сумме 2 миллиона 359 тысяч рублей. В том числе от ОАО «Мелкооптовый рынок» - 169,5 тысячи рублей, от ОАО «Астро-Волга» - 180,6 тысячи рублей, ОАО «ДРСУ» - 1 миллион 64,1 тысячи рублей, от ОАО «Лифтэлектросервис» - 211,6 тысячи рублей, от ОАО «Новость» - 0,5 тысячи рублей, от ОАО «Тольяттинская фабрика химчистки и крашения одежды» - 0,4 тысячи рублей, от ОАО «Агентство воздушных сообщений» - 45,8 тысячи рублей, от ОАО «Зеленстрой» - 686,3 тысячи рублей. Список приведен исчерпывающий, от остальных обществ отдача в денежном выражении нулевая, а многие и вовсе являются убыточными.

Кстати, в связи с перечислением ОАО «ДРСУ» дивидендов по итогам работы за 2007 год показатели прошлого года смотрятся даже выигрышно – в кои-то веки мэрии удалось достичь перевыполнения плана. Прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 691 тысячу рублей (7,7% к годовому плану). Впрочем, как справедливо было замечено участниками заседания комиссии, если брать за точку отсчета ноль, то любая сумма – уже видимый прогресс.

Увеличение рентабельности акционерных обществ не может произойти само собой, вот почему депутаты жестко ставят перед мэрией вопрос о бизнес-планах ОАО с участием муниципалитета. Некое движение вперед наметилось и в этом направлении. Однако, по мнению специалистов информационно-аналитического управления Думы, большинство таких планов пока имеют форму отчета о прибылях и убытках. Всем требованиям отвечает лишь бизнес-план, подготовленный ОАО «Дворец культуры «Тольятти».

Поскольку окончательные данные о деятельности обществ будут стекаться в мэрию до сентября, обстоятельный разговор по итогам 2009 года еще предстоит. Чтобы этот «разбор полетов» стал толчком к повышению рентабельности обществ с участием муниципалитета, комиссия подготовила соответствующее решение.

Депутаты попеняли чиновникам на низкий уровень рентабельности открытых акционерных обществ (менее 1%), на отсутствие дельных предложений по увеличению этой отдачи. Отметили участники заседания и неприемлемый вид бизнес-планов ОАО. По твердому убеждению членов профильной комиссии, в мэрии нет системного подхода к управлению муниципальным имуществом в виде акций, находящихся в муниципальной собственности городского округа Тольятти.

Мэрии предложено направить в Думу информацию о периодичности проведения советов директоров ОАО с предоставлением копий протоколов заседаний за 2008- 2009 годы (по каждому обществу), ведь пока складывается впечатление, что чиновники, которым поручено представлять интересы муниципалитета в этих обществах, манкируют своими обязанностями.


Возврат к списку

Полезные ресурсы