445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Незавершённое долевое строительство – принципиальный вопрос для жителей Тольятти

Незавершённое долевое строительство – принципиальный вопрос для жителей Тольятти 20.09.2019

Депутаты на профильной комиссии, а затем и на заседании городской Думы рассмотрели информацию о ситуации с обманутыми дольщиками и введении в эксплуатацию проблемных объектов. Позиция губернатора Самарской области по этому вопросу твёрдая – проблемы людей должны быть решены. Так что, парламентарии продолжают настаивать – необходимо достраивать проблемные дома даже после разрешения проблем с дольщиками.

 

Представители администрации рассказали депутатам, что сейчас в Тольятти насчитывается 8 «проблемных» объектов. А именно: жилой дом на улице Баныкина, строение рядом с домом Южное шоссе, 45; комплекс домов переменной этажности на ул. 40 лет Победы, 5, многоэтажка в микрорайоне «Северный» и жилые дома по адресам: Ларина, 2; Коммунистическая, 12 и 18А; а также объект юго-восточнее пересечения улиц Коммунистическая и Матросова. Суммарно на всех этих домах 673 участника долевого строительства.

 

По двум объектам власти города уже наметили внятное решение. По адресу Коммунистическая, 18А на известном «долгострое» начались строительно-монтажные работы. А собственникам жилья в недостроенном доме в микрорайоне «Северный» будет выплачена денежная компенсация из региональной казны. По их недостроенному дому отсутствует разрешение на строительство, так что, за выплатами людям компенсации последует обращение местных властей в суд, чтобы признать объект незаконным, снести его и привести земельный участок в порядок. Строители утверждают, что достраивать именно этот объект нецелесообразно.

 

В ходе изучения представленной администрацией информации на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию под председательством Игоря Лыткина депутаты отметили, что в Самарской области есть обширный набор инструментов поддержки дольщиков. Областные власти выработали свыше десятка готовых решений. Например, возможно предоставление земельного участка новому застройщику-инвестору в аренду без проведения торгов или предоставление субсидий для достройки и ввода дома в эксплуатацию. Есть варианты предоставления альтернативных жилых помещений вне проблемного недостроя, существует механизм предоставления субсидий местным бюджетам для технологического присоединения проблемных объектов и т.д.

 

На заседании председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин напомнил: «На встрече 17 сентября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров особо обратил внимание на эту тему и сказал, что все вопросы по дольщикам будут решаться, потому что это принципиально для наших жителей».

 

Соответственно, и городские парламентарии подошли к данной работе максимально внимательно. Так, на профильной комиссии звучали конкретные вопросы по каждому объекту. Рассмотрели и новые потенциально «проблемные» дома. К таким можно отнести недостроенную многоэтажку на стыке улицы Фрунзе и Нового проезда. Ввиду того, что идут тяжбы между старым и новым управляющим, собственники помещений разделились на две группы. Но объект может быть интересен застройщикам, так как, общая площадь квартир составляет 24 тысячи квадратных метров. Пайщикам принадлежит всего около 7 тысяч «квадратов» жилых помещений. «Можно договариваться с потенциальными инвесторами», – согласились депутаты.

 

Александр Осипов уточнил – насколько реально в ближайшее время достроить высотку на перекрёстке улиц Матросова и Коммунистическая в Комсомольском районе Тольятти. Оказывается, на завершение строительства требуется от 150 до 220 млн рублей. Но есть реальные способы снизить нагрузку на потенциального инвестора, который достроит дом. По оценке специалистов администрации, этот объект один из тех, которые наиболее реально в обозримом будущем достроить и ввести в эксплуатацию.

 

Зампредседателя комиссии по городскому хозяйству Владимир Бобров обратил внимание, что депутаты уже не раз рекомендовали искать пути завершения строительства проблемных домов. Яркий пример – дольщики одного из таких домов в микрорайоне Шлюзовой получили квартиры в Самаре, но сам дом остался. Он в плачевном состоянии, его нужно охранять, а лучше достраивать. Представители администрации взяли эту рекомендацию на заметку.


Возврат к списку

Полезные ресурсы