445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты решительно настроены добиться компенсации жителям Комсомольского района

Депутаты решительно настроены добиться компенсации жителям Комсомольского района 16.06.2010

Дума не согласилась внести в повестку заседания предложенный мэрией для рассмотрения проект изменений в бюджет текущего года, несмотря на то, что в данном документе содержались «горящие» поправки. Причиной столь категоричной позиции большинства депутатов явилось несогласие мэрии включить в рассматриваемый проект расходы на компенсацию жителям Комсомольского района дополнительно начисленных по итогам 2009 года сумм за электроэнергию.

В связи с массовыми жалобами граждан, проживающих в Комсомольском районе, на произведенную корректировку платежей за пользование электроэнергией, рабочая группа при Думе провела несколько заседаний с участием сотрудников мэрии, Думы, управляющих компаний, депутатов. Было установлено, что причинами возникающего перерасхода электроэнергии являются нормативы, которые не учитывают возросшее потребление гражданами электроэнергии, несоответствие количества проживающих и количества зарегистрированных граждан, а также технические проблемы в работе счетчиков и некорректная подача показаний счетчиков населением.

Согласно постановлению правительства РФ № 307 возникающий перерасход управляющие компании должны распределить на собственников. Граждане, которые установили индивидуальный прибор учета и целенаправленно экономят электроэнергию, оказались в невыгодном положении и выражают возмущение на приемах у депутатов и через средства массовой информации.

Первыми, кому была произведена корректировка, оказались жители Комсомольского района. Сумма дополнительно начисленных сумм в целом составляет около 14 миллионов рублей.

Депутаты Борислав Гринблат и Владимир Дуцев, представляющие жителей Комсомольского района, категорически не согласились с тем, что постановление фактически применено только к жителям одного района, в то время, как во всех районах ситуация с разницей между потребленными и оплаченными коммунальными услугами практически одинаковая. В связи с этим депутаты предложили компенсировать скорректированные суммы за счет бюджета, пока не будет найдено иное решение проблемы.

Члены рабочей группы в большинстве согласились с данным предложением. Были даны рекомендации учесть расчетную сумму в ближайших поправках в бюджет. Однако этого сделано не было.

15 июня на комиссию по бюджету и экономической политике был представлен очередной проект изменений в бюджет, в котором вновь не содержалось расходов на компенсацию жителям Комсомольского района дополнительных сумм, предъявленных им управляющей компанией. В связи с этим члены комиссии рекомендовали мэрии внести указанные расходы в проект изменений и представить новый проект непосредственно на заседание Думы 16 июня. Мэрия к рекомендации не прислушалась. И, тем самым, по мнению депутатов фракции «Единая Россия», не оставила депутатам иного выхода, кроме как отвергнуть предложение о рассмотрении других изменений в бюджет.

В эмоциональных выступлениях депутаты настаивали на том, чтобы жители всех районов находились в равных условиях. «Что это за эксперименты над жителями одного района?» - возмущался Борислав Гринблат.

Депутаты из оппозиционных фракций не согласились с мнением коллег, считая, что увязывать эти вопросы не стоит. Ведь в представленном мэрией проекте содержались расходы на приобретение квартир для участковых милиционеров по судебным искам. Этот вопрос не терпит отлагательств. Тем не менее, возобладала позиция фракции «ЕР», которая подвигает мэрию к скорейшему решению заявленной проблемы.

Следует заметить, что разница между оплаченной и потребленной электроэнергией будет накапливаться и впредь, до тех пор, пока областная власть не применит свои полномочия и не утвердит нормативы, отражающие реально возросший уровень потребления.

Поэтому, на заседании рабочей группы по оптимизации тарифов были затребованы копии запросов и представленных ответов на обращения мэрии по установлению нормативов, а также рекомендовано подготовить и направить в правительство Самарской области обращение по установлению нормативов на потребление коммунальных услуг по электроснабжению для населения г.о.Тольятти в 2010 году.


Возврат к списку

Полезные ресурсы