445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты не приняли решения по изменению зонирования участка на Юбилейной

Депутаты не приняли решения по изменению зонирования участка на Юбилейной 17.06.2010

Предложение мэрии изменить назначение земельного участка, на котором застройщик собирается возвести общественно-жилой комплекс, противоречит утвержденному Генеральному плану. И хотя депутаты не возражают против самого проекта, принимать решение они намерены только после корректировки Генерального плана города.

Вопрос об изменении градостроительного статуса участка на Юбилейной, 40 уже рассматривался Думой и был отправлен на доработку в связи с противоречием предлагаемых изменений утвержденному Генеральному плану.

Представленный уже после доработки проект «болеет» той же болезнью. Как отмечает информационно-аналитическое управление Думы, предлагаемое изменение на карте градостроительного зонирования границ градостроительной зоны Ц-3С (зона специализированной общественной застройки) на зону Ц-2, предусматривающую размещение многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой, приводит к несоответствию карты градостроительного зонирования схеме функциональных зон. В соответствии со статьей 34 Градостроительного кодекса РФ, границы территориальных зон устанавливаются с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных Генеральным планом городского округа. Следовательно, предлагаемое изменение должно быть сначала внесено в Генеральный план. Это более длительная и трудоемкая процедура. Корректировка Генерального плана проводится по нескольким направлениям и требует значительного времени. На это и обращали внимание депутатов чиновники мэрии и инвестор. По сути, без утверждения новой редакции Генерального плана застройщик не может даже вести проектирование объекта.

Депутаты, как мы уже писали раньше, не имеют возражений по сути предлагаемых изменений и одобряют намерения застройщика по возведению в районе готовящейся к сдаче гостиницы-долгостроя «Приморская» еще и общественно-жилого здания. Однако при этом они хотели бы строго придерживаться установленной законом процедуры.

В итоге предлагаемый мэрией проект решения не набрал необходимого количества голосов. По регламенту на следующем заседании этот вопрос будет рассмотрен вновь.


Возврат к списку

Полезные ресурсы