445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Широкий спектр социальных вопросов был рассмотрен Думой г.о.Тольятти 6 декабря

Широкий спектр социальных вопросов был рассмотрен Думой г.о.Тольятти 6 декабря 06.12.2019

Так получилось, что большая часть повестки очередного заседания тольяттинского парламента была сформирована за счет комиссии по социальной политике. Жильё для сирот, выполнение указов Президента по зарплате педагогических работников, предпрофильная подготовка – к этим темам депутаты возвращаются регулярно, вот и в этот раз рекомендации Думы содержат актуальные предложения. Принятые на заседании поправки в бюджет тоже в большинстве своем относятся к социальной сфере.

 

Корректировка бюджета текущего года, произведенная 6 декабря, обусловлена предоставлением муниципалитету бюджетного кредита на сумму 99, 2 млн рублей. Эти средства планируется израсходовать на оснащение 77 зданий образовательных учреждений узлами регулирования теплоносителя. Дело хорошее, ведь на выходе ожидается экономия средств при оплате тольяттинскими школами, лицеями и гимназиями коммунальных услуг. Ну а во избежание нареканий к реализации этих планов депутаты рекомендовали исполнителям иметь в наличии индивидуальные проекты на оснащение автоматическими узлами регулирования температуры теплоносителя для каждого образовательного учреждения. Дума г.о.Тольятти также рассчитывает, что в ходе установки узлов (а это будет весной) будут учтены выводы Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти, заканчивающей в декабре проверку аналогичных мероприятий 2017 года.

 

Среди изменений в бюджет текущего года, одобренных участниками очередного заседания Думы г.о.Тольятти, есть поправка, касающаяся жилья для сирот. Это обусловлено тем, что аукционы на приобретение 36 квартир для детей, оставшихся без попечения родителей,   были признаны несостоявшимися. Однако выделенные на эти цели средства в региональный бюджет возвращать не придется – сроки их освоения немного сдвинутся, смещаются с декабря нынешнего года на март следующего и сроки предоставления жилья сиротам.

 

Кстати, тема обеспечения квартирами детей, оставшихся без попечения родителей, очень подробно обсуждалась не только непосредственно на заседании Думы, но и в ходе профильной комиссии. В частности, народные избранники интересовались, не выгоднее ли муниципалитету вместо того, чтобы приобретать жилья на вторичном рынке, направить средства в долевое строительство. А еще депутаты хотели бы, чтобы в преддверии очередного финансового года администрация заранее обозначала масштабы очереди сирот на жильё. Но, как выяснилось, сделать это не представляется возможным. Ведь, по действующему законодательству, сироты вправе самостоятельно определять место своего будущего проживания, а, значит, на квартиры в Тольятти могут претендовать и сироты из других сел и городов…

 

На 11 декабря назначено следующее заседание тольяттинского парламента.


Возврат к списку

Полезные ресурсы