445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дворовым детским и спортивным площадкам Тольятти требуется учет и контроль

Дворовым детским и спортивным площадкам Тольятти требуется учет и контроль 24.06.2010

Провести комплекс мероприятий по учету всех детских, спортивных и игровых сооружений, находящихся на территории Тольятти, предложили члены думской комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

Тотальная инвентаризация этих объектов необходима для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность принять их в городскую казну. Дело в том, что практически все дворовые и внутриквартальные площадки в настоящее время являются бесхозяйными, несмотря на то, что на их строительство муниципалитет потратил немалые деньги. К примеру, не так давно в некоторых тольяттинских дворах были установлены спортивные корты с качественным резиновым покрытием и оборудованием для игры в баскетбол и волейбол, на каждый из которых было потрачено почти 1 миллион рублей. Но все они так и не были поставлены на баланс города, оставшись по сути «ничейными».

Отсутствие хозяина приводит к тому, что постепенно детские, игровые и спортивные сооружения ветшают и приходят в негодность. Кроме того, со временем они становятся попросту опасными для детских игр и занятий спортом. Многие из них, особенно те, что были построены много лет назад, уже сегодня находятся в аварийном состоянии и нуждаются в серьезном ремонте.

«Почему площадки, построенные за счет средств городского бюджета, до сих пор не поставлены на учет в казну?» - поинтересовались депутаты у исполняющей обязанности руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Галины Орешиной. В ответ та пояснила, что это произошло из-за того, что земельные участки, на которых находятся детские и спортивные объекты, до сих пор не сформированы и не оформлены должным образом. Однако средств на это в тольяттинском бюджете пока нет.

Тем не менее, провести эти работы необходимо.

В качестве компромисса Борислав Гринблат предложил начать инвентаризацию с элементарной проверки наличия площадок в тольяттинских дворах и кварталах. Ведь некоторые из них существуют только на бумаге, а по факту их давно уже нет. «Составить перечень этих объектов необходимо для того, чтобы они потом не превратились в стоянки», - заявил депутат. Кстати, параллельно с подсчетом можно будет провести и оценку реального состояния будущей городской собственности. При этом, чтобы результаты обследования не вызывали ни у кого никаких сомнений, Борислав Гринблат высказался за участие в нём не только своих коллег, но и представителей отраслевых подразделений мэрии.

Члены комиссии отметили, что инвентаризация не должна ограничиваться только подсчетом. По их мнению, после того, как количество игровых площадок будет установлено, нужно проанализировать, какие из них действительно являются бесхозяйными, а какие нет. А затем необходимо будет приступить к разработке программы по реконструкции, введению в эксплуатацию и поддержанию этих объектов в рабочем состоянии. Одновременно с реализацией такой программы должна проходить и работа по решению «земельного» вопроса.

А пока комиссия решила запросить у мэрии информацию об объемах  затрат, требуемых для проведения инвентаризации детских, игровых и спортивных сооружений, а также для их постановки на учет и принятию в муниципальную собственность.


Возврат к списку

Полезные ресурсы