445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Борислав Гринблат настаивает на обустройстве пляжа в Комсомольске

Борислав Гринблат  настаивает на обустройстве пляжа в Комсомольске 25.06.2010

В Думе г.о. Тольятти ждут от мэрии конкретных шагов по обустройству пляжа в Комсомольском районе. Так этот вопрос ставился еще в ходе работы согласительной комиссии, формировавшей бюджет на 2010 год. А председатель Думы Алексей Зверев, который теперь вошел в состав комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, призвал чиновников выставить посты спасателей везде, где купаются горожане.

Комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности тольяттинской Думы под председательством Виктора Попова заслушала вопрос о мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Такую работу в нашем городе ведут два аварийно-спасательных отряда на воде из муниципального учреждения «Центр гражданской защиты г.о.Тольятти». До начала купального сезона сотрудники данного учреждения произвели очистку дна, обозначили границы плавания буйками оранжевого цвета. На городских пляжах Центрального и Автозаводского района для обеспечения безопасности людей организовано дежурство спасателей «Центра гражданской защиты г.о.Тольятти». А силами муниципального учреждения «Охрана общественного порядка» ведется патрулирование, патрульные пресекают купание в запрещенных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде на пляжах организовано дежурство медицинского персонала. Для реагирования на вызовы при купании в необорудованных местах массового отдыха населения создана мобильная группа спасателей МУ «Центр гражданской защиты г.о.Тольятти».

В течение всего купального сезона будут проводиться совместные рейды ГИМС МЧС России по Самарской области, ЛОВД в речном порту, МОБ УВД по городскому округу Тольятти, МУ «Охрана общественного порядка», МУ «Центр гражданской защиты г.о.Тольятти», нацеленные на пресечение «водных процедур» в особо опасных, не оборудованных для пловцов местах.

В срок до 1 июля «Центр гражданской защиты г.о.Тольятти» запланировал нанести предупреждающие знаки и надписи в опасных местах и местах запрещенных для купания. Это делается ежегодно, поскольку вандалы регулярно приводят в негодность информационные щиты и предупреждающие знаки. Вот и то, что устанавливали в прошлом году, было раскурочено. Кстати, отсутствие данных знаков не дает возможности применять закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» к экстремалам, купающимся в запрещенных местах. Правда, депутат Артем Гончаров счел эти планы по установке предупреждающих знаков несколько запоздалыми. «Вообще-то следовало вначале позаботиться о появлении таких знаков и только потом – открывать купальный сезон», - высказал он резонное замечание.

Нелицеприятные вопросы прозвучали на комиссии и со стороны депутата Борислава Гринблата, представляющего в Думе интересы жителей Комсомольского района. В отличие от населения двух других районов, жители Комсомольска лишены оборудованного пляжа. Более того, купаться и плавать там, где они десятилетиями купаются и плавают, фактически запрещено. Кстати, вопрос об обустройстве мест массового отдыха на прилегающей к Комсомольску акватории уже ставился на согласительной комиссии, формировавшей бюджет на 2010 год. Как прозвучало на комиссии, ориентировочно эти затраты составят 70-80 миллионов рублей, однако вопрос завис, никаких предложений по решению проблемы от мэрии не поступило. Депутаты надеются, что рекомендации согласительной комиссии все-таки будут исполнены.

А присутствовавший на заседании комиссии председатель Думы Алексей Зверев нацелил сотрудников мэрии на то, чтобы посты спасателей были выставлены не только на официальных пляжах, а везде, где привыкли купаться горожане.


Возврат к списку

Полезные ресурсы