445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты проехали по городу, чтобы оценить качество катков в Тольятти

Депутаты проехали по городу, чтобы оценить качество катков в Тольятти 14.01.2020

14 января парламентарии совместно с представителями администрации и общественниками совершили рейд по всем трём районам города. Для составления объективной картины, кроме запланированных к посещению ледовых кортов посетили и те, куда заезжать не собирались.

По информации администрации, в 2020 году на территории Тольятти действует 52 катка. Из них 36 – общедоступные, бесплатные катки. Они располагаются во дворах внутри кварталов, 15 находятся на территории городских школ, а ещё 1 – на Площади Свободы. Заливали лёд ещё до наступления Нового года. Середина января – самое время проверить состояние кортов, тем более, накануне вечером был продолжительный снегопад.

До новогодних праздников планировалось, что депутаты проконтролируют качество заливки  и содержания катков. Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Павел Турков вместе с председателем комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с некоммерческими, и общественными организациями Павлом Митковским сначала направились в Комсомольский район. Первый же каток напротив дома 83 по улице Мурысева оказался не только добротно залит, но и уже был очищен от снега. Здесь, как и на ледовом корте во дворе дома 59 по улице Мурысева, по многочисленным следам от коньков на льду отчётливо видно, что каток востребован и активно используется местными жителями. А вот в одном из соседних дворов на этой же улице каток оказался плотно укрыт снегом – к нему ещё не добрались работники, ответственные за заливку и содержание.

В Центральном районе тоже не везде одинаково оперативно почистили лёд. Напротив Голосова, 99 – хоть сейчас можно надевать коньки и кататься. И на корте напротив дома №16 на бульваре Ленина тоже. А вот на Советской, 71 пока лежит снег, хотя под ним виден ровный слой льда, со следами интенсивной эксплуатации по прямому назначению. Объезд показал, что и в Автозаводском районе пока ещё есть ледовые корты, не очищенные от снежного покрова. Так, на Московском проспекте у дома №33 каток готов принять горожан, а вот корт между домами 57 и 59 – пока нет.

Кстати, на территории избирательного округа председателя Думы г.о. Тольятти Николая Остудина в районе дома №21 на бульваре Космонавтов лёд на катке в отличном состоянии. А каток в школе №66, где работает директором председатель комиссии по социальной политике городской Думы Виталий Подоляко, пожалуй, можно назвать образцово-показательным. Здесь идеальное ледовое покрытие, хорошие хоккейные ворота и отличное ограждение корта, дополненное защитной сеткой по верхней кромке.

Подводя итоги объезда, депутаты отметили, что к содержанию кортов сейчас существенно меньше вопросов, чем годом ранее – лёд повсеместно залили вовремя, от снега корты чистят, комфортный подход к каткам тоже присутствует почти везде. Иногда, правда, встречаются случаи вандализма, когда несознательные граждане ломают или разрисовывают ограждение кортов, но это нельзя назвать системным нарушением.

Представители Общественной палаты Станислав Капорцев и Владимир Колосов обратили внимание, что многим общедоступным ледовым кортам не хватает навесов, скамеек и других аналогичных элементов благоустройства поблизости, чтобы комфортно переобуться. Специалисты подрядных организаций отметили, что корты обустраиваются дополнительными удобствами по мере появления средств.

Кстати, полноценный ремонт ледового корта с заменой асфальтового основания стоит от 5 до 10 млн рублей. Замена основы, на которую заливают лёд, требует участия дорожников, а заказ и установка ограждения заводского производства – отдельный вид работ. Зависит стоимость и от размера площадки – 800 или 1600 квадратных метров. Что касается стоимости заливки и содержания – то большой каток размер 1600 квадратных метров обходится примерно в 48 тысяч рублей ежемесячно, а типовой 800-метровый корт, соответственно, 24 тысячи. Все процедуры проводятся посредством официальной процедуры госзакупок.

Увидеть состояние катков, на которых побывали депутаты, можно в фотогалерее


Возврат к списку

Полезные ресурсы