445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольятти необходима программа по регулированию численности бродячих животных

Тольятти необходима программа по регулированию численности бродячих животных 29.06.2010

Члены комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности тольяттинской Думы недовольны тем, как в нашем городе складывается ситуация с обеспечением безопасности населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных собак и кошек. Депутаты нацелили чиновников на подготовку долгосрочной комплексной программы, предусматривающей и отлов четвероногих бродяг, и пропаганду культуры содержания домашних питомцев, и усиление ответственности их хозяев за тех, кого они приручили.

Как известно, с конца прошлого года полномочия, связанные с регулированием численности безнадзорных животных, переданы местным властям. Прежде муниципалитет был не вправе расходовать какие-либо средства на решение проблем с обитающими на улицах города собаками и кошками.

Появились ли за это время сдвиги к лучшему? Это и пытались выяснить члены комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности тольяттинской Думы.

Руководитель отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства мэрии Светлана Брыкина рассказала депутатам о том, что делается для того, чтобы оградить горожан от агрессивности бездомных четвероногих. К сожалению, статистика не радует: только за первые три месяца с начала нынешнего года от зубов безнадзорных животных пострадали 462 тольяттинца.

Отловом, транспортировкой и передержкой бродячих собак и кошек в Тольятти занимаются три организации, с ними заключены муниципальные контракты. Вот только своевременно отреагировать на все обращения горожан у них не получается. Существует очередь на исполнение таких заявок.

Это объясняется тем, что приют, в который привозят четвероногих бродяг на передержку, не способен вместить всех, кого отлавливают на улицах. Эта проблема будет менее острой, когда приют сменит «место дислокации» - в июле намечен переезд с бульвара 50-летия Октября на Московский проспект. Новое помещение имеет большую площадь. Часть живности удается пристроить в хорошие руки, в первом полугодии, например, хозяев обрели около 300 собак и кошек. Однако кардинально ситуацию ни новоселье в приюте, ни раздача четвероногих сердобольным горожанам не изменят. Ведь количество безнадзорных животных скоро достигнет 10 тысяч особей.

Конечно, мэрия предпринимает усилия для решения проблемы регулирования численности бродячих собак и кошек. Идет поиск подходящих территорий, за счет которых можно было бы расширить площади для передержки отловленных с улиц города четвероногих. Прорабатываются и варианты привлечения внебюджетных средств для строительства стационарных пунктов передержки. Надеяться приходится лишь на частных инвесторов, и таковые объявляются. В частности, поступило предложение от одной из тольяттинских фирм, которая изъявила готовность на условиях софинансирования со стороны муниципалитета обустроить новый приют для бездомных собак на промплощадке ОАО «Фосфор». Реализация этих планов потребует совокупных вложений на уровне 4 миллионов рублей. Но в местной казне такие расходы не заложены…

Перечисление объективных причин и нерешенных проблем вызвало эмоциональную реакцию со стороны депутатов. Депутат Артем Гончаров убежден, что нужны радикальные меры для снижения в Тольятти количества четвероногих бродяг. «Или вы ждете, когда какая-нибудь бродячая псина мэра укусит на выходе из мэрии?» - задал он чиновникам риторический вопрос. Председатель комиссии Виктор Попов тоже считает, что должна быть установлена допустимая численность собачьей популяции, контрольных цифр и следует придерживаться.

Правда, действующее законодательство не позволяет умерщвлять даже безнадзорных животных, усыпить можно только больных собак и кошек – по отношению к остальным предписан гуманный подход. Поэтому депутат Борислав Гринблат высказался за их стерилизацию. С его точки зрения, стерилизация не может быть одноразовой акцией, это кропотливая работа на несколько лет вперед. Данное направление должно стать составной частью соответствующей долгосрочной комплексной программы.

В пользу разработки такой программы высказалась на комиссии и заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по г. Тольятти Елена Горланова. В рамках программных мероприятиях должно быть профинансировано и строительство крематория для сжигания собранных с улиц трупов животных. Только местные власти полномочны решить и давно назревшую проблему с обустройством кладбища для домашних питомцев. Сейчас захоронения умерших любимцев осуществляются на «нелегальной основе», поэтому целесообразно отвести для этих целей земельный участок, где нашли бы последнее пристанище домашние питомцы.

Как выяснилось на комиссии, многое из озвученных мер уже содержится в утвержденном мэром плане мероприятий по обеспечению безопасности населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных собак и прочей бездомной живности. И все же, чтобы проблемы с четвероногими решались комплексно, депутаты рекомендовали разработать полноценную программу, предусматривающую и отлов животных, и пропаганду повышения культуры содержания домашних питомцев, и усиление ответственности граждан за тех, кого они приручили. Этот документ в Думе ждут к сентябрю.


Возврат к списку

Полезные ресурсы