445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вместе с прокуратурой выявлять нарушения в сфере экологии будет Молодежный парламент при Думе г.о.Тольятти

Вместе с прокуратурой выявлять нарушения в сфере экологии будет Молодежный парламент при Думе г.о.Тольятти 30.01.2020

Принимаемые меры по улучшению в Тольятти состояния воздуха начали приносить отдачу – таков главный вывод состоявшегося в стенах тольяттинского парламента мероприятия с участием представителей депутатского корпуса.

 

 

 

В малом зале Думы г.о.Тольятти прошло заседание экологической комиссии при депутате Государственной Думы Владимире Бокке.

 

Собравшись на первое в 2020-м году мероприятие, комиссия подвела итоги своей деятельности в прошлом году. Их огласил председатель комиссии – депутат Думы г.о.Тольятти Виталий Подоляко. В числе положительных наработок – привлечение научного сообщества Тольятти к решению задачи по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и транспорта на окружающую среду.

 

В частности, частично за счет спонсоров, частично – за счет средств местного бюджета приобретена и в данный момент оснащается необходимым оборудованием передвижная лаборатория. Кстати, как сообщила руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды администрации г.о.Тольятти Надежда Павлинова, компания «Лига», являющаяся производителем передвижных и стационарных постов контроля загрязнения окружающей среды, охарактеризовала параметры поставленной в наш город лаборатории как уникальные. Впервые за два десятилетия своей работы производителю пришлось сильно постараться, чтобы учесть все пожелания Тольятти, включая и предложения со стороны научного сообщества, и гражданских активистов. Это значит, что с началом работы лаборатории будут фиксироваться выбросы широкого спектра загрязняющих веществ.

 

Далее собравшиеся заслушали итоги работы надзорных органов нашего города, федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды», а также администрации г.о.Тольятти на экологическом направлении. Старший помощник прокурора города Тольятти Татьяна Максимова сообщила членам экологической комиссии о том, что по линии ее ведомства в 2019 году было проверено 213 предприятий, выявлено 699 нарушений, выдано 74 представления. «Работа велась в нужном направлении и дает результат. В том же русле следует действовать и в нынешнем году. Свою задачу надзорное ведомство видит не в том, чтобы наказывать, а в том, чтобы устранить нарушения и научить работать в соответствии с экологическими нормами», - вот тезисы ее выступления на мероприятии в Думе г.о.Тольятти. Помощник прокурора также сообщила, что от вышестоящего руководства поступила директива – активнее привлекать к проверкам общественных инспекторов. В рамках более тесного взаимодействия с общественностью прокуратура Тольятти, в частности, задействует в свои рейды членов Молодежного парламента, функционирующего при Думе г.о.Тольятти.

 

На заседании прозвучало много цифр, а с наибольшим интересом собравшиеся восприняли показатели, иллюстрирующие: режим неблагоприятных метеоусловий, предусматривающий меры по регулированию выбросов вредных веществ в период безветрия (а значит – скопления в атмосфере загрязнений), дает положительный эффект. Объемы выбросов реально снижаются, горожанам дышится легче. Соответственно, вектор усилий правильный, его нужно придерживаться и в дальнейшем.


Возврат к списку

Полезные ресурсы