445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Утвержден стратегический план развития Тольятти до 2020 года

Утвержден стратегический план  развития Тольятти до 2020 года 08.07.2010

Стратегический план содержит анализ сильных и слабых сторон города во всех сферах, дает векторы развития и называет даже конкретные проекты, которые смогут к 2020 году существенно снизить зависимость Тольятти от нынешних крупных предприятий машиностроения и химии.

Решение Думы стало итогом полутора лет работы нескольких десятков людей. Ключевая роль в процессе принадлежала разработчику, выигравшему конкурс на эту работу – компании «ПРО-центр». Именно он несет ответственность за результат. Но, в соответствии с положением Думы о разработке стратегического плана, большая роль в определении стратегии города принадлежала экспертному и общественному совету. Ученые, руководители крупных предприятий, представители общественного сектора города, специалисты Думы и мэрии активно участвовали в работе этих структур. Общественный совет, работавший при Думе г.о. Тольятти, даже получил за свою работу почетный диплом Самарской Губернской Думы.

И вот, наконец, многостраничный документ с текстами, таблицами, графиками был представлен на рассмотрение сначала членов комиссии по бюджету и экономической политике, а затем и всего депутатского корпуса.

Без критики не обошлось. Депутат Павел Зырянов считает документ перегруженным лишней информацией и в некоторых частях грешащим противоречиями. Депутат Борислав Гринблат указывает, что в представленном плане не просчитаны последствия трудоустройства в Ставропольском районе 20 тысяч тольяттинцев (в особой экономической зоне). Конечно, трудоустройство конкретных людей – это положительный момент, но ведь налоги они будут платить тоже в Ставропольском районе, напоминает Гринблат.

Впрочем, присутствовавший на заседании мэр Тольятти Анатолий Пушков, считает, что этот «минус» ОЭЗ можно попытаться решить через обращение к правительству, чтобы подоходный налог все же поступал в Тольятти.

Депутат Владимир Поплавский призвал коллег отнестись с должным уважением к результатам интеллектуального труда нескольких десятков людей, за исключением разработчика, совершенно безвозмездно принявших участие в определении путей развития родного города. Возможно, в представленном документе есть недочеты, но он постоянно будет дорабатываться и совершенствоваться в процессе реализации.

«Впервые работа по стратегическому планированию доведена до конца, получен результат – отметил Поплавский. – Сколько было попыток, создавались различные стратегические советы, но только сейчас, благодаря последовательности и настойчивости неравнодушных людей, которые, к счастью, еще остались, была организована на высоком уровне экспертная, научная, работа, создана площадка для широкого обсуждения вариантов развития Тольятти. Хорошо, что и мэрия понимает важность этой работы. Сейчас необходимо утвердить этот результат, а затем начинать работу по реализации плана».

Следует отметить, что на том же заседании депутаты утвердили не только стратегический план, но и положение о стратегическом планировании, которое позволит продолжить работу над планированием будущего города, определением приоритетов его развития, заглядывая намного дальше, чем десятилетие…


Возврат к списку

Полезные ресурсы