445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Большинством голосов МУП «ПО КХ» включен в программу приватизации

Большинством голосов МУП «ПО КХ» включен в программу приватизации 08.07.2010

Решение об акционировании крупнейшего муниципального предприятия, поставщика коммунальных услуг для жителей Центрального и Комсомольского районов, было принято с учетом заверений его нового руководства в том, что бремя квартплаты для горожан в результате данного шага не увеличится. Депутаты рекомендовали также передать в казну г.о.Тольятти объекты социально-культурного назначения и непрофильные активы, находившиеся в хозяйственном ведении МУП «ПО КХ».

Предложение мэрии внести изменения в программу приватизации 2010 года, касающиеся МУП «ПО КХ», поступили в тольяттинскую Думу «пожарным порядком», и это обстоятельство повысило градус обсуждения этой темы депутатами. В связи с этим мэр Анатолий Пушков даже был вынужден принести извинения за своих подчиненных, а, самое главное, заверил, что в осеннюю сессию таких инцидентов уже не будет.

Что касается сути проблемы, то мэрия объясняет необходимость акционирования МУП «ПО КХ» отсутствием иного варианта привлечения инвестиций для модернизации, технического перевооружения предприятия. В качестве еще одного из доводов в пользу приватизации мэрия выдвинула низкую эффективность работы этого коммунального гиганта.

Однако депутат Борислав Гринблат подверг критике оба аргумента, ведь под муниципальные гарантии и залог имущества МУП тоже мог бы получить кредитные ресурсы на развитие, а наличие прибыли по итогам прошлого года в сумме 4 миллионов рублей и всяческих муниципальных и отраслевых наград ставит под сомнение вывод о неэффективности. «К тому же, - продолжал депутат, - сам статус ОАО – еще не гарантия беспроблемного существования, в Тольятти немало акционерных обществ, испытывающих еще большие финансовые трудности, чем МУП «ПО КХ». А вот недостаток положительных примеров того, как мэрия успешно управляет пакетами акций даже в тех обществах, где доля муниципалитета исчисляется 49-100%, - это очевидный факт, регулярно фиксируемый комиссией по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти»…

Сомнения в целесообразности акционирования МУП «ПО КХ» попытался развеять руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин, сообщивший депутатам, что «прибыль была только на бумаге», а денег ни на развитие, ни на полноценный ремонт сетей и оборудования у предприятия нет.

В критический момент в полемику включился и мэр Анатолий Пушков. Он напомнил собравшимся о том, что местные власти регулярно ломают голову над решением проблем выпадающих доходов организаций коммунальной сферы, поиска инвестиций для развития, стабилизации тарифов на услуги для населения. И вот, наконец-то, в результате консультаций как на губернском, так и федеральном уровне достигнута договоренность, в том числе и о появлении в Тольятти якорных инвесторов, создании единой схемы энергоснабжения. Но условием для вхождения в Тольятти потенциального инвестора (речь идет об ОАО «Российские коммунальные системы») выдвинуто преобразование муниципального предприятия в акционерное общество. На кону - свыше 1,6 млрд рублей (своих и из инвестиционного фонда), которые «РКС» имеет намерение вложить в реконструкцию системы энергоснабжения и другие мероприятия по модернизации оборудования нынешнего МУП «ПО КХ». Что немаловажно, в связи с появлением этого инвестора у Тольятти возрастают шансы скинуть с себя и бремя фактического софинансирования платы за коммунальные услуги жителей Самары, которые все еще пользуются схемой так называемого «перекрестного субсидирования». Упомянул Анатолий Пушков и то обстоятельство, что поддержка этим масштабным планам обещана со стороны правительства Самарской области и губернатора Владимира Артякова…

Серьезные поручительства потребовались депутатам и в отношении тарифной политики нового ОАО. Обеспокоенность по поводу того, а не вырастет ли после акционирования МУПа плата за коммунальные услуги для рядовых горожан, на заседании Думы высказали многие из присутствовавших. И, надо сказать, ясность в этом вопросе появилась не сразу. Например, Вадим Ерин сначала заявил, что инвестиционная составляющая в тарифе появится однозначно. Но генеральный директор МУП «ПО КХ» Александр Тарасов поспешил заверить депутатов в том, что за счет внедрения более современного оборудования предприятие планирует удержать тариф на сегодняшнем уровне (а морально устаревшая «начинка» котельных и крайняя степень износа сетей и были главными факторами очень высокого тарифа на услуги МУПа).

О том, что вопрос сдерживания роста тарифов будет находиться на контроле у областных властей, сообщил коллегам и председатель Думы Алексей Зверев. Накануне заседания прошла трехсторонняя встреча с участием ответственного представителя губернатора Самарской области в Тольятти - министра промышленности, энергетики и технологий Владислава Капустина, руководства МУПа и Думы г.о. Тольятти. Ее итогом стала установка на выравнивание и усреднение тарифов во всех районах нашего города и четкая рекомендация – не включать при формировании тарифов инвестиционную надбавку и расходы на арендную плату имущества. Спустя несколько минут эти формулировки были интегрированы в текст решения Думы по поводу приватизации МУП «ПО КХ».

В решении, за которое проголосовали 24 депутата из 30 (при 4-х воздержавшихся и 2-х – «против»), вошел и пункт, предписывающий выбор инвесторов производить путем проведения тендера, а условия тендера формировать совместно с Думой. Народные избранники также потребовали от мэрии обеспечить сохранение органами местного самоуправления контроля над деятельность нового ОАО (в том числе, путем участия депутатов в совете директоров), а конкретно – контроля за обеспечением надежности и качества оказываемых услуг, контроля за утверждением тарифов, за сохранением рабочих мест, обеспечением конструктивных отношений с управляющими компаниями и другими предприятиями Тольятти.

С подачи профильной комиссии решение было дополнено и рекомендацией передать в казну г.о.Тольятти объекты социально-культурного назначения и непрофильные активы, находившиеся в хозяйственном ведении МУП «ПО КХ».


Возврат к списку

Полезные ресурсы