445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решением Думы г.о.Тольятти звание Почетного гражданина присвоено Анатолию Огаркову

Решением Думы г.о.Тольятти звание Почетного гражданина присвоено Анатолию Огаркову 20.05.2020

Ходатайства были направлены на пять кандидатур, все претенденты – профессионалы своего дела, люди заслуженные. Итоговое голосование состоялось на заседании тольяттинского парламента 20 мая.


В этом году по ряду процедурных моментов инициатива рекомендовать кандидатуру перешла профильным комиссиям Думы и главе г.о.Тольятти Сергею Анташеву, которые и воспользовались своим правом.


После продолжительной дискуссии депутаты приняли решение присвоить звание Почетного гражданина нашего города Анатолию Аркадьевичу Огаркову (его кандидатура была выдвинута комиссией по городскому хозяйству и комиссией по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы).


Этой награды он удостаивается за особые заслуги перед городским сообществом, выдающиеся достижения и высокое профессиональное мастерство в области развития химической отрасли.


Огарков Анатолий Аркадьевич в настоящее время является советником ПАО «КуйбышевАзот», ему 73 года. На крупнейшем в Тольятти химическом предприятии он трудится с 1966 года. Прошел путь от аппаратчика до главного инженера (с 1992 года). С 2012 года занимает должность советника.


При его непосредственном участии ПАО «КуйбышевАзот» реализовывает программы технического развития и модернизации, охватывающие все производства, добиваясь впечатляющих результатов в наращивании объемов выпуска продукции, развивает программы социальной защиты заводчан.


В 2000-2004 годах Огарков Анатолий Аркадьевич руководил строительством комплекса производства полиамида, технических нитей и кордной ткани с привлечением многих имеющихся в городе строительных, монтажных, транспортных компаний.


ПАО «КуйбышевАзот» одним из первых в регионе начал практику проведения общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду новых и реконструируемых производств. Самые первые общественные слушания в г.о.Тольятти подготовил и совместно с администрацией провел именно Анатолий Аркадьевич. До 2014 года все слушания по проектам «КуйбышевАзот» проводились под председательством Огаркова Анатолия Аркадьевича.


Все полагающиеся званию Почетного гражданина регалии, по сложившейся традиции, вручаются на торжествах в честь Дня города. Из-за пандемии решено отложить массовые мероприятия в связи с этим праздником на август нынешнего года. 

 

 



Возврат к списку

Полезные ресурсы