445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума Тольятти утвердила налоговые льготы для горожан, пострадавших в период профилактики коронавируса

Дума Тольятти утвердила налоговые льготы для горожан, пострадавших в период профилактики коронавируса 21.05.2020

На заседании 20 мая городской парламент согласился с предложением администрации установить пониженную ставку налога на имущество физлиц – владельцев коммерческой недвижимости. А также утвердил собственный нормативно-правовой акт, который предусматривает полное освобождение граждан, утративших профессиональных доход, от уплаты данного налога за 2019 год.

 

Администрация обратилась к депутатам с предложением снизить налоговую нагрузку на физических лиц по налогу на имущество за 2019 год (НИФЛ), с учётом заметного ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19. Действующая ставка в размере 2% для людей, владеющих коммерческой недвижимостью, будет снижена до 1,8%, в связи с чем городской бюджет недополучит около 54 млн рублей доходов. Зато люди, которые были вынуждены снижать арендную плату за парикмахерские, кафе, помещения в торговых центрах, офисы и другие объекты коммерческой недвижимости, сэкономят на уплате НИФЛ. По данным налоговой инспекции, таких объектов в городе около 5,5 тысяч. Для каждого из их владельцев местные налоговые льготы должны стать подспорьем на фоне усилий федеральных и региональных властей по оздоровлению экономики, пострадавшей от ограничений из-за Covid-19.

 

Парламентарии подготовили свою инициативу. Заместитель председателя комиссии по бюджету и экономической политике Татьяна Никонорова разработала в инициативном порядке проект нормативно-правового акта, который предусматривает поддержку другой категории жителей Тольятти. А именно – меры поддержки для граждан, уволенных и признанных безработными с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Пакет документов был рассмотрен, как раз, на заседании 20 мая. Данный шаг – отлично демонстрирует консолидацию усилий исполнительного и представительного органов власти Тольятти и системно дополняет предложения администрации по налоговым льготам для физлиц.

 

Разработчик документа предложила таких граждан полностью освободить от уплаты НИФЛ за 2019 год в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, по которым установлена ставка налога 0,3 процента и которые не используются в предпринимательской деятельности. Единственное условие – статус безработного должен быть оформлен официально в Центре занятости Тольятти. В связи с применением этой льготы городская казна может недополучить порядка 15 млн рублей, однако, представители администрации заверили, что действующее законодательство позволит включать выпадающие доходы такого рода в дефицит бюджета.

 

Эта льгота, по мнению депутатов, органично дополнит систему мер поддержки, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 №346 и поручениями Президента РФ В.В. Путина, а также Постановлением губернатора Самарской области Д.И. Азарова от 08.04.2020 №77. Упомянутыми решениями, в том числе, максимальная сумма выплат для безработных граждан увеличена с 8000 до 12130 рублей в месяц до конца 2020 года.

 

Напомним, по поручению Президента РФ В.В. Путина максимальная сумма выплат пособия по безработице выплачивается с 1 апреля 2020 года. Благодаря решению депутатов Тольятти – осенью текущего года уплачивать налог за имеющийся гараж, земельный участок, квартиру или дачу этим людям не придётся.


Возврат к списку

Полезные ресурсы