445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума г.о.Тольятти рассчитывает, что в Самаре поддержат социально значимые инициативы

Дума г.о.Тольятти рассчитывает, что в Самаре поддержат социально значимые  инициативы 25.05.2020

К губернатору Самарской области Дмитрию Азарову и в Самарскую губернскую Думу решено обратиться за содействием в урегулировании ряда вопросов, связанных с отраслью образования. Соответствующий документ тольяттинские депутаты направляют также в Думу г.о.Самара, от которой они ждут солидарного выступления. Обращения приняты также по проблемам с отдыхом и оздоровлением детей, санаторно-курортным лечением юных тольяттинцев, по льготной ипотеке для медицинских и педагогических работников, по льготному автокредитованию многодетных семей.

 

           

Еще в начале года депутаты Думы г.о.Тольятти наметили, какие направления будут прорабатывать во II квартале в рамках исполнения Послания Президента России Владимира Путина, и Послания губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.    

И вот теперь они осуществляют конкретные шаги. В частности, на прошедшем заседании Думы г.о.Тольятти была рассмотрена ситуация в тольяттинских школах.

 

Как известно, общеобразовательные учреждения должны быть оборудованы ученической мебелью в соответствии с росто-возрастными особенностями детей, обеспечены другим необходимым оборудованием. С 2012 года расходы на приобретение основных средств исключены из состава норматива финансирования школ, а средства выделяются в виде субсидий регионального бюджета. Но закавыка в том, что субсидии могут выделяться только государственным образовательным учреждениям, а тольяттинские и самарские школы работают в статусе муниципальных, а, значит, субсидии на мебель им не положены…

 

Вместе с тем, потребность общеобразовательных учреждений нашего города в мебели, отвечающей установленным требованиям, составляет более 60 млн рублей. В местной казне изыскать нужную сумму не представляется возможным. Органы местного самоуправления г.о.Тольятти не могут самостоятельно, без помощи регионального бюджета, решить обозначенные проблемы.

 

В связи с таким положением дел депутаты городского парламента и ходатайствуют о внесении изменений в постановление правительства Самарской области, предусмотрев предоставление субсидий муниципальным общеобразовательным учреждениям на приобретение основных средств, и выделить необходимые сумму из областного бюджета. Однако с прицелом на перспективу желательно включить расходы на приобретение мебели в состав норматива финансирования школ.

 

Поясняя актуальность этой инициативы, депутат Дмитрий Микель обратил внимание и на целесообразность выделения средств областного бюджета на спил аварийно-опасных деревьев на территориях учреждений образования нашего города – на эти цели требуется не менее 29 млн 240 тыс.рублей.


Возврат к списку

Полезные ресурсы