445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе Тольятти прошло выездное собрание губернской фракции «Единая Россия»

В Думе Тольятти прошло выездное собрание губернской фракции «Единая Россия» 06.08.2010

Фракция «Единая Россия» самарской губернской Думы провела в нашем городе свое внеочередное выездное собрание. Члены тольяттинской фракции также приняли участие в этом экстренном мероприятии, тем более что проходило оно в стенах городской Думы. В центре обсуждения депутатов обоих парламентов была чрезвычайная ситуация с лесными пожарами, сложившаяся на территории губернии и, в частности, в Тольятти.

Масштаб экологической катастрофы, с которой столкнулся наш город нынешним летом, самарские гости смогли оценить лично. До начала заседания они успели осмотреть часть лесного массива, расположенного между Автозаводским и Центральным районами. Без преувеличения, увиденное их просто потрясло. А ведь до конца пожар до сих пор не потушен. И сколько деревьев пострадает ещё, сказать трудно.

По мнению депутатов, принимаемые меры по ликвидации очагов возгорания были бы гораздо эффективнее, если бы сама система обеспечения противопожарной безопасности не была бы так раздроблена. По словам заместителя начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области Вадима Пучко, пожарные фактически не имеют права тушить возгорания в лесных массивах. По существующему законодательству этим должны заниматься работники федеральной службы лесного хозяйства.

Усугубила ситуацию и острая нехватка необходимой техники. На помощь пожарным пришли коммунальные службы, но этого оказалось мало. Тем более, как заметил председатель комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности тольяттинской Думы Виктор Попов, для тушения лесных пожаров необходимы малогабаритные и высокопроходимые машины. А таких в Тольятти пока нет.

Заместитель председателя городской Думы Тольятти Владимир Дуцев, предложил разработать механизм привлечения в чрезвычайных ситуациях, подобных сложившейся, сотрудников различных предприятий, которые прошли противопожарное обучение. «В нашем городе это тысячи людей! Их помощь могла бы очень сейчас пригодиться. Но мы не имеем права её использовать», - с горечью сказал депутат. Кроме того, по его мнению, необходимо изменить статус лесной зоны, которая находится в самом центре в Тольятти, чтобы город мог на законных основаниях выделять необходимые для её содержания деньги. Отсутствие средств для санитарной очистки леса от сухостоя и поваленных деревьев превращает его, по словам Владимира Дуцева, в бомбу замедленного действия. Большое количество верховых пожаров в этом году возникло именно по этой причине. Чтобы такой ситуации не возникло в дальнейшем, депутат тольяттинской Думы Федор Ивонинский предложил своим коллегам, после ликвидации всех пожаров, провести специальный субботник по уборке и расчистке леса. Его коллеги единодушно одобрили эту инициативу. Кроме того, депутаты уже сейчас намерены заняться организацией работы по сбору гуманитарной помощи и материальных средств в своих избирательных округах для пострадавших от пожаров. В ближайшее время партия «Единая Россия» создаст для погорельцев специальный расчетный счет, на который члены обеих фракций перечислят часть и своих личных средств.


Возврат к списку

Полезные ресурсы