445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент утвердил порядок осуществления муниципального лесного контроля

 Тольяттинский парламент утвердил порядок осуществления муниципального лесного контроля 10.07.2020

Нормативный правовой акт был принят депутатами «на вырост», ведь лес, располагающийся в административных границах нашего города, из-за пробелов в федеральном законодательстве все еще в муниципальную собственность не оформлен.

 

 

Документ был внесен на рассмотрение в Думу администрацией г.о.Тольятти. Осуществление муниципального лесного контроля относится к вопросам местного значения, соответственно, в полномочиях депутатов - утверждение порядка, регламентирующего эту деятельность. А конкретно – все нюансы, связанные с выявлением, предупреждением и пресечением фактов самовольного занятия лесных участков или использования их без правоустанавливающих документов, фактов использования лесных участков не по целевому назначению, фактов загрязнения и иного воздействия на леса при осуществлении хозяйственной и иной деятельности. А также - принятие мер по устранению такого рода нарушений.

 

Документ определяет права, обязанности и ответственность должностных лиц органа муниципального лесного контроля, осуществляющих муниципальный лесной контроль, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при проведении мероприятий по муниципальному лесному контролю, а также формы осуществления муниципального лесного контроля.

 

Предварительное обсуждение данного вопроса состоялось на комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями во главе с Павлом Митковским. Депутаты не могли не поинтересоваться и общей картиной, выяснить, на каком этапе в данный момент находится процесс оформления лесных участков в муниципальную собственность. Вопрос это, что называется, с бородой – а его решение «пробуксовывает» в связи с имеющимися в федеральном законодательстве пробелами. Готовых рецептов урегулирования ситуации пока нет, более того – на этом поприще наш город вновь оказался впереди всех муниципалитетов, даже соседняя Самара использует тольяттинские наработки.

 

Ну а что в сухом остатке? Работы по включению лесных участков в реестр муниципальной собственности проведены – туда включены 184 лесных участков общей площадью 73 465 745, 1 кв. м (из 7979 га). А вот на следующем этапе – переводе лесных участков в муниципальную собственность – заминка. Процесс идет туго – в судебной плоскости. А сроки уже поджимают, ведь к концу года истекает «срок годности» кадастровой оценки лесных участков, на проведение которой были потрачены бюджетные средства. Словом, требуется рывок.

 

На заседании комиссии депутаты предложили администрации свою помощь в урегулировании лесного вопроса. Заместитель председателя профильной комиссии Галина Муканина считает, что нужно найти дополнительные инструменты решения проблемы, например, подключить депутатов Государственной Думы, представляющих интересы тольяттинцев, и через них лоббировать корректировку Лесного кодекса. Старший помощник прокурора Тольятти Татьяна Максимова согласилась: содействие народных избранников лишним не будет…

 

До тех пор, пока лесные участки не будут оформлены в муниципальную собственность, порядок, утвержденный депутатами Думы г.о.Тольятти 8 июля, применять будет нельзя. Но зато к моменту завершения всех оформительских процедур все будет наготове. Галина Муканина сравнила ситуацию с заранее купленным платьем невесты (только без плохой приметы).


Возврат к списку

Полезные ресурсы