445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

К юбилею «Куйбышевгидростроя» в Тольятти опубликовали воспоминания ветеранов-строителей

К юбилею «Куйбышевгидростроя» в Тольятти опубликовали воспоминания ветеранов-строителей 04.08.2020

В преддверии Дня строителя и 70-летия управления строительства «Куйбышевгидрострой» на сайте Думы г.о. Тольятти в августе 2020 года открыт специальный раздел, посвящённый трудовому подвигу сотен тысяч людей, которые почти целиком построили наш город и соседний Жигулёвск.

Управление строительства «Куйбышевгидрострой» (КГС) было создано 21 августа 1950 года постановлением Совета Министров СССР для возведения Куйбышевской гидроэлектростанции на Волге. Поэтому 70-летие строительной организации-гиганта ветераны, отметят ближе к концу месяца. Но в Тольятти традиционно чествуют всех, кто причастен к строительной отрасли, в начале августа – в их профессиональный праздник.

День строителя, напомним, в нашей стране ещё с 1956 года принято отмечать во второе воскресенье августа. Для Тольятти это всегда был особый праздник, поскольку таких колоссальных объёмов и темпов строительства не видели, пожалуй, даже многие крупные областные центры России.

Силами «Куйбышевгидростроя» был полностью перенесён на новое место город Ставрополь-на-Волге. Затем в 1958 году в комплексе сдали в эксплуатацию ГЭС. Построили Речной порт, а также подвели железную дорогу из Сызрани и Куйбышева. Проложили автомагистраль Куйбышев-Ставрополь-на-Волге, ныне это часть федеральной автодороги М5 «Урал» (Москва-Челябинск). Построили город Жигулёвск. Это всё, не считая грандиозной ударной стройки – возведения Волжского Автозавода, строительства Куйбышевского завода синтетического каучука, Судоремонтного завода, заводов «Волгоцеммаш», «Куйбышевазот», «Тольяттиазот», «Трансформатор» и др.

Пандемия коронавируса, конечно, внесла коррективы в подготовку к проведению Дня строителя и юбилея КГС, но даже столь глобальная напасать не смогла помешать отметить эти значимые праздники. В связи с ними, в автограде на текущей неделе пройдут разные торжественные мероприятия.

Городская Дума в благодарность строителям и по случаю юбилея КГС при содействии Фонда имени Н.Ф. Семизорова, Фонда Куйбышевгидростроя, Тольяттинского краеведческого музея, Городского музея «Наследие», школьного музея «Куйбышевгидростроя» подготовила тематический раздел, который доступен всем посетителям официального сайта местного парламента.

Воспоминания ветеранов-строителей, их поздравления коллегам, были записаны Отделом по связям с общественностью аппарата Думы г.о. Тольятти. Также проведена фотосъёмка некоторых из огромного количества объектов, построенных управлением строительства КГС и составляющих богатейшее наследие строителей. Подготовлены текстовые материалы. Ознакомиться с ними можно, кликнув по ссылке или нажав на графический баннер на главной странице, он расположен справа в верхней части сайта.


Возврат к списку

Полезные ресурсы