445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Привет из Шэньчжэня

Привет из Шэньчжэня 08.09.2010

Во вторник 7 сентября в Тольятти гостила китайская делегация. Несколько представителей органов власти города Шэньчжэнь побывали с визитом в мэрии и Думе городского округа.

Руководитель аппарата Думы Дмитрий Микель обрисовал гостям структуру городской власти, ее функции и принципы работы.

Гости рассказали, что прибыли из провинции Хэнань, с которой у Самарской области существует соглашение о разностороннем сотрудничестве. Провинция – одна из лидирующих в Китае по экономическому развитию и численности населения (110 миллионов человек), а город Шэньчжэнь – лидер по объемам экспорта продукции. Этот город относится к свободной экономической зоне.

Присутствующим на встрече депутатам глава делегации передал привет от председателя народного собрания Шэньжэня, который, к сожалению, не смог приехать.

Встречающий делегацию заместитель председателя Думы Владимир Дуцев поделился впечатлениями от своей прошлой поездки в город-побратим Тольятти – Лоян: «Поразительно, как быстро развиваются города в Китае, как заметно бурный экономический рост отражается на улучшении условий жизни людей».

Китайские представители подтвердили, что развитие городов – стратегическое направление, поскольку сельская местность перенаселена. Сейчас соотношение сельчан и горожан составляет 50/50, а для нормального распределения трудовых ресурсов должно быть 20/80. Поэтому миграцию из деревни в город китайцы считают весьма важным процессом, который займет, по их подсчетам, еще около 30 лет.

Стороны обменялись взаимными приглашениями, китайцы отчасти в шутку ревниво заметили, что «не только один Лоян есть в провинции Хэнань», и настойчиво звали побывать и в Шэньчжене.

Представители фракции Коммунистической партии РФ в тольяттинской Думе Андрей Серафимов и Степан Филатов поздравили делегацию с предстоящим 1 октября днем образования Китайской Народной Республики и выразили уверенность, что коммунистическая партия Китая и впредь будет следовать идеалам коммунизма, воплощая самое лучшее и отбрасывая негативный опыт, который для нас сохранила история.

Заместитель председателя Думы, руководитель фракции «Декабрь» Олег Кулагин рассказал гостям о том, как сосуществуют в Думе различные депутатские объединения, как удается находить компромиссы партии власти и оппозиции ради достижения оптимального результата. Несмотря на расхождение мнений, и большинство, и меньшинство стремятся к тому, чтобы критика была конструктивной и полезной для общего дела.

Гости осмотрели зал заседаний и музей Думы, а затем отправились в ДКиТ, где вечером состоялось главное событие – концерт творческих коллективов, в том числе знаменитое шоу «Монахи Шаолиня».


Возврат к списку

Полезные ресурсы