445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Барьеров для инвалидов становится меньше

Барьеров для инвалидов становится меньше 09.09.2010

Созданная в Думе городского округа Тольятти для рассмотрения проблем инвалидов постоянно действующая рабочая группа провела первое заседание в новом рабочем сезоне.

 

Группа была создана в 2009 году по предложению председателя думской комиссии по социальной политике Михаила Носорева и депутата Натальи Хмельницкой с целью анализа тех трудностей, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. В основные задачи группы входит  выработка предложений по решению проблем инвалидов для органов местного самоуправления и городских организаций.

На прошедшем заседании был оптимизирован и частично обновлен состав участников группы. Это было сделано в первую очередь для того, чтобы максимально учесть специфику и особенности самых различных категорий инвалидов. Чтобы в работе группы могли принять участие все желающие изменить в Тольятти к лучшему жизнь людей с ограниченными возможностями, депутат Артур Чубаркин предложил обновлять её состав ежегодно.

Но основное внимание членов рабочей группы на этот раз было посвящено обсуждению доклада начальника управления социальных услуг и социальной реабилитации департамента социальной поддержки населения мэрии Марины Дыченковой. В нем она подробно рассказала о том, что делается для облегчения непростого положения людей с ограниченными возможностями в нашем городе уже сейчас, и какие меры в рамках существующего законодательства будут предприняты в ближайшее время. По словам Марины Дыченковой, завершен аудит городских объектов на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями. Его результаты отражены на специальной информационной карте, воспользоваться который может каждый тольяттинец, относящийся к маломобильной категории граждан и имеющий доступ к интернету (http://gis.tgis.ru). Вплотную занялся департамент социальной поддержки населения и работой по согласованию заданий на проектирование строительных объектов. Большинство застройщиков пока не только заранее не предусматривают в своих проектах средства для обеспечения доступа инвалидов, но и в принципе не понимают, для кого и для чего это необходимо делать. Специалистам департамента приходится проводить немалую разъяснительную работу по ликвидации такой «социальной безграмотности».

В отношении уже построенных объектов прокуратура Самарской области намерена провести специальную проверку, в результате которой многие из них могут быть признаны не соответствующими существующим строительным нормам и правилам, предусматривающим обеспечение доступности для маломобильных групп населения.

С будущего года в Тольятти начнет действовать межотраслевая программа по формированию безбарьерной среды для инвалидов. В её рамках предполагается обеспечить пандусами жилые дома и объекты муниципальной собственности, оснастить городские перекрестки светофорами со звуковым сигналом, приобрести для перевозок на муниципальных маршрутах специальный подвижной состав. К слову сказать, именно «транспортная» доступность, а точнее недоступность, является на данный момент, по словам членов рабочей группы, проблемой номер один для тольяттинских инвалидов. Чтобы досконально разобраться в ней, к участию в работе следующего заседания группы, которое пройдет 28 сентября, было решено пригласить представителей департамента транспорта и связи.


Возврат к списку

Полезные ресурсы