445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Сроки благоустройства – под контролем

Сроки благоустройства – под контролем 14.09.2010

Комиссия по городскому хозяйству вновь приступила к активной работе. В ходе своего первого же заседания она рассмотрела целый блок актуальных вопросов, среди которых был и вопрос по благоустройству внутриквартальных территорий.

Всего на приведение в порядок внутриквартальных территорий в этом году выделено 112 миллионов рублей. Причем больше всего средств должно быть израсходовано на проведение работ по восстановлению и устройству покрытий дворовых тротуаров, дорог, площадок для автомобильных парковок, а также на установку и ремонт так называемых малых архитектурных форм, то есть скамеек, урн, игровых и спортивных комплексов, теннисных столов. Кроме того, утвержденным мэрией планом работ по благоустройству предусматривается разработка проектов по расширению проездов внутри жилых кварталов, сооружение ливневой канализации и дворового освещения, валка и обрезка сухих и опасных для жизни людей деревьев. Словом, общий перечень мероприятий, которые должны быть реализованы в течение этого года, довольно-таки велик. Однако, как отметили члены комиссии, несмотря на это, а также на то, что самый благоприятный период для проведения работ по благоустройству фактически подходит к концу, к первому сентября были проведены аукционы лишь на выполнение 73% утвержденных мероприятий.

Согласно информации, представленной департаментом городского хозяйства, смещение сроков проведения аукционов произошло по вполне объективным причинам. Например, некоторые из участников обращались в Федеральную антимонопольную службу, поэтому последующее проведение аукционов было возможно только после рассмотрения этих жалоб и получения соответствующего разрешения. Сроки некоторых работ, например работ по валке и обрезке дворовых деревьев, были сдвинуты из-за введения в Тольятти чрезвычайной ситуации, поскольку нужные для их выполнения специалисты были привлечены к ликвидации последствий лесных пожаров. Внесли свою «лепту» и произошедшая летом смена сметно-нормативной базы (из-за неё подготовка смет была приостановлена почти на месяц), а также нестыковки в технических заданиях и дефектных ведомостях.

Однако все эти «рабочие моменты», по словам Вадима Ерина, не повлияют на конечный итог и благоустройство городских дворов будет завершено точно в срок, даже несмотря на то, что последние аукционы на проведение работ пройдут в конце сентября и начале октября.

По мнению председателя думской комиссии по городскому хозяйству Александра Денисова, пришло время подумать и о разработке проекта плана по благоустройству на будущий год. Чтобы данный документ не был оторван от реальных обстоятельств и максимально учитывал пожелания тольяттинцев, он призвал своих коллег – депутатов-одномандатников принять активное участие в этой работе и направлять до конца октября все свои предложения в районные администрации.

Сергей Жеребцов предложил членам комиссии подумать над разработкой системы коэффициентов для «технической» оценки состояния округов, в соответствии с которым и должно происходить распределение выделяемых средств. «Состояние округов отличается друг от друга. Старые городские кварталы нуждаются в большем количестве средств на проведение работ по благоустройству, чем новые. Поэтому подход к распределению денег должен быть дифференцированным», - считает депутат.

В рамках обсуждения темы благоустройства члены комиссии коснулись и вопроса постановки на баланс муниципалитета объектов, относящихся к малым архитектурным формам. Провести их полную инвентаризацию еще в июне предложила комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Однако четкого ответа на вопрос «Сколько таких объектов по праву принадлежит городу?» депутаты до сих пор не услышали. Поэтому теперь уже комиссия по городскому хозяйству решила запросить у мэрии информацию о ходе решения вопроса по передаче на баланс малых архитектурных форм.


Возврат к списку

Полезные ресурсы