445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

КСП выявила финансовые нарушения в деятельности муниципальных учреждений

КСП выявила финансовые нарушения в деятельности муниципальных учреждений 17.09.2010

Контрольно-счетная палата Думы завершила проверку эффективности использования муниципальными учреждениями бюджетных средств. Результаты проверки и выводы, сделанные специалистами КСП, были озвучены на заседании думской комиссии по социальной политике.

Объектами проверок КСП на этот раз стали три муниципальных учреждения: Дворец спорта «Волгарь», «Хореографическая школа им. М.М.Плисецкой» и Дом учащейся молодежи «Икар». Нарушения были выявлены в деятельности каждого из них. По словам заместителя председателя контрольно-счетной палаты Ольги Макеевой, ряд обнаруженных ошибок носит системный характер и проявляется в деятельности и других учреждений аналогичного профиля. Например, проверкой было выявлено, что в МУС Дворец спорта «Волгарь» даже услуги, входящие в муниципальное задание, оказывались платно, а не на безвозмездной основе. На те же самые ошибки КСП указывала руководству управления по физической культуре и спорту ранее, во время инспекции других подведомственных ему спортивных комплексов.

Другой проверяемый объект – МОУ ДОД «Хореографическая школа им. М.М.Плисецкой», входящая в состав «подшефных» учреждений департамента культуры, оказывала муниципальные услуги на безвозмездной основе только с обязательным предоставлением платных услуг. Объясняя членам комиссии свой «промах», руководство школы сослалось на необходимость привлечения дополнительных средств. На что председатель комиссии Михаил Носорев резонно возразил: «Платные услуги являются лишь дополнением к основному образовательному процессу, принуждать учеников пользоваться ими в обязательном порядке – это серьезное нарушение законодательства».

Но больше всего специалистов контрольно-счетной палаты «удивило» МОУ ДОД Дом учащейся молодежи «Икар». Как оказалось, это учреждение вообще не представило отчет о выполнении муниципального задания. А департамент образования, в ведомственном подчинении которого и находится Дом учащейся молодежи, в нарушение существующего законодательства не осуществлял должным образом контроль за использованием бюджетных ассигнований. Как заявила присутствующая на заседании заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина, все виновные в этом грубейшем нарушении установленных финансовых норм уже наказаны.

По мнению заместителя председателя КСП Ольги Макеевой, практически все допущенные нарушения являются следствием управленческих ошибок, а не злого умысла. Поэтому она посоветовала руководителям муниципальных учреждений почаще обращаться за консультацией в контрольно-счетную палату. «Наши специалисты никогда никому не отказывают в помощи. Ведь финансовые нарушения всегда легче предотвратить, чем затем заниматься устранением их последствий», - сказала она.

По результатам проверок КСП комиссия по социальной политике рекомендовала мэрии принять меры к устранению выявленных нарушений и предоставить депутатам информацию об этом в следующем квартале.


Возврат к списку

Полезные ресурсы