445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Инициатива председателя одобрена коллегами и мэрией

Инициатива председателя одобрена коллегами и мэрией 17.09.2010

Новый механизм взаимодействия с профильными отраслевыми подразделениями мэрии Тольятти предстоит апробировать думской комиссии по социальной политике. Инициатором и организатором такого сотрудничества выступил председатель Думы городского округа Тольятти Алексей Зверев.

По его словам, желание перевести диалог двух ветвей власти на новый качественный уровень возникло у него еще тогда, когда он сам являлся членом комиссии по социальной политике. Проанализировав существующую модель отношений думских комиссий и непосредственно самих депутатов со структурными подразделениями мэрии, он пришел к выводу, что есть все возможности для изменений в лучшую сторону. «Не совсем правильно с нашей стороны только требовать и критиковать. Необходимо активно участвовать в работе на этапе подготовки управленческих решений, разделяя ответственность с мэрией» - считает спикер городской Думы.

Попробовать внедрить нововведения было решено для начала на базе комиссии, деятельность которой самым непосредственным образом касается жизни почти всех горожан.

Суть предложенных изменений заключается в закреплении за каждым депутатом – членом постоянной комиссии по социальной политике обязанностей по взаимодействию с одним из семи профильных департаментов. При закреплении членов комиссии за тем или иным департаментом учитывались как профессиональные качества, так и желания депутатов. Поэтому, например, курировать работу департамента здравоохранения будет заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии больницы имени Баныкина Валерий Рудуш, сотрудничать с департаментом образования – директор школы № 49 Татьяна Подоляко, а отвечать за департамент социальной поддержки населения вызвалась председатель правления городской общественной организации «Центр независимой жизни» Наталья Хмельницкая.

Теперь членам комиссии предстоит проанализировать деятельность выбранных ими подразделений на предмет полноты охвата вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления, а затем обозначить те проблемные позиции, для ликвидации которых и потребуется более плотное взаимодействие со специалистами мэрии.

На следующем этапе совместными усилиями членов комиссии и специалистов мэрии будет сформирован перечень наиболее актуальных мероприятий для социальной сферы Тольятти, контроль за реализацией которых будет осуществлять комиссия по социальной политике. Таким образом, будет обеспечен прозрачный и легитимный механизм взаимодействия депутатов с отраслевыми подразделениями мэрии и механизм исполнения контрольных полномочий депутатов.

Как считает председатель комиссии Михаила Носорев, обнаруженные «белые пятна», должны стать не очередным поводом для критики, а стимулировать выработку предложений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления, результативность которой напрямую зависит от уровня «слаженности» работы представительной и исполнительной ветвей власти.

Такая форма организации работы, по мнению спикера городской Думы, позволит повысить профессионализм депутатов, поможет им усовершенствовать свои знания особенностей организации работы в отраслевых подразделениях. В то же время она будет полезна и специалистам мэрии, которые смогут с помощью парламентариев не только обнаружить «узкие» места в своей работе, но и найти наиболее приемлемые пути выхода из проблемных ситуаций.


Возврат к списку

Полезные ресурсы