445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Относительно регламента Думы между депутатами и мэрией найден компромисс

Относительно регламента Думы между депутатами и мэрией найден компромисс 20.09.2010

Принятую депутатами на последнем перед уходом на летние каникулы редакцию регламента Думы мэр не подписал, прислав возражения на этот проект. Камнем преткновения стали контрольные полномочия Думы. Но к заседанию 22 сентября разногласия улажены – на голосование будет вынесен компромиссный вариант документа.

Напомним, что 7 июля была принята во втором чтении существенно обновленная редакция регламента Думы, на основе которого строится вся деятельность депутатского корпуса и аппарата тольяттинского парламента. Это позволило устранить «пробелы» и «узкие места», выявленные по ходу применения прежнего варианта документа.

Однако мэр Анатолий Пушков не подписал данное решение Думы. Возражения со стороны исполнительного органа были связаны с осуществлением контрольных полномочий представительного органа. В письме мэра говорится о том, что полномочие Думы по установлению порядка осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения (пункт 17.5 части 2 статьи 25 Устава городского округа Тольятти) введено решением Думы городского округа Тольятти от 25 декабря 2009 года № 187. В соответствии с действующим законодательством, указанное полномочие Думы вступает в силу лишь в следующем созыве Думы.

Юристы Думы в своем заключении отметили, что данный аргумент мэра является обоснованным и предложили исключить из регламента статьи, касающиеся порядка осуществления контрольной деятельности Думы.

Однако другие доводы мэра, в частности предложение перенести статьи 125.7 – 125.10, определяющие требования к пакету документов, представляемых в рамках контрольной деятельности Думы, в главу 11 регламента, юристы Думы, а затем и члены комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности во внимание не приняли. Дело в том, что при разработке новой редакции регламента Думы изначально предполагалось, что в отдельных главах будут предусмотрены требования к пакету документов и процедура прохождения материалов в Думе как применительно к нормативным правовым актам, так и к решениям по организации деятельности Думы, к материалам, предоставляемым в рамках осуществления контрольных полномочий Думы. Аппарат Думы и депутаты настроены упомянутый подход сохранить и, стало быть, требования к информационным материалам, а также процедуру их прохождения в Думе изложить в отдельной главе.

Как показало предварительное обсуждение позиций сторон в рамках рабочей группы, точка зрения Думы мэрией принята, компромисс достигнут.

Кроме того, по предложению юристов Думы был откорректирован и еще ряд формулировок текста регламента, например, в отношении проведения закрытых заседаний комиссий. Таким образом, на голосование 22 сентября будет вынесен документ, во-первых, устраивающий обе ветви власти и, во-вторых, еще более усовершенствованный.


Возврат к списку

Полезные ресурсы