445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские депутаты подкорректировали городской бюджет

Тольяттинские депутаты подкорректировали городской бюджет 17.02.2021

На заседании 17 февраля 2021 года был утверждён пакет поправок, предложенных администрацией города. Документы были изучены на всех комиссиях, а затем вынесены на обсуждение депутатского корпуса во главе с председателем Думы г.о. Тольятти Николаем Остудиным.

Как пояснили представители администрации, вносить изменения понадобилось в связи с уточнением поступлений средств из вышестоящих бюджетов и потребностью в дополнительных расходах.

Один из ключевых моментов – перестановка на 2023 год средств, запланированных на финансирование жилищной программы для молодых семей. Она стала отдельным поводом для всестороннего обсуждения. Депутаты настроены выводы и план действий по этому вопросу доработать в самые кратчайшие сроки.

Кроме того, обеспечено финансирование на доведение зарплаты педагогов до уровня, установленного Указами Президента РФ, а также средства на проектирование и строительство двух детских садов: в микрорайоне «Калина» и в 14А квартале Автозаводского района.

В остальном пакет поправок бюджета Тольятти содержал первоочередные расходы на дорожную инфраструктуру и транспорт, а также на социальный блок. Так, свыше 21,2 млн рублей в 2021 году за счёт субсидий бюджета Самарской области направлены на строительство дороги по улице Владимира Высоцкого, а в перспективном периоде 2022 года сразу же 52,6 млн запланировано на обустройство дорог с мачтами освещения и ливневой канализацией внутри 14а квартала в микрорайоне «Ёлки».

Заслуживает внимания, что свыше 16,7 млн депутаты запланировали на финансирование разработки документации, необходимой для ликвидации очагов загрязнения на территории бывшего завода «Фосфор».

В рамках обеспечения деятельности отрасли культуры в нынешнем году будут направлены средства на создание модельной библиотеки (10 млн рублей), поддержку и оснащение детских и кукольных театров (6,5 млн). Ещё 10 миллионов предусмотрели на праздничное украшение Тольятти с учётом появления в городе новых общественных пространств – сквера 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, сквера С.Ф. Жилкина и других. 

Наконец, будет профинансировано устройство комплексной спортивной площадки на территории «Гимназии №9» в сумме 5 млн рублей. Завершится монтаж системы автоматической пожарной сигнализации в Детской музыкальной школе имени В.М. Свердлова (1,6 млн рублей). Заодно запланировано обновление систем противопожарной защиты и систем оповещения о пожаре в спорткомплексе «Акробат», где тренируются спортсмены школы №2 «Красные крылья» и спортшкола №7 (2,1 млн.).

Благодаря системной работе, муниципальный долг к началу 2022 года должен снизиться на 653 млн рублей до 5,5 млрд или 73% доходов бюджета. В целом, увеличение расходов 2021 года составляет чуть более 218,1 млн рублей. В качестве источника администрация планирует привлечь поступления НДФЛ и неналоговые доходы. Депутаты, в целом, поддержали представленные изменения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы