445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Молодежный парламент подготовил пакет предложений для будущего главы г.о.Тольятти

Молодежный парламент подготовил пакет предложений для будущего главы г.о.Тольятти 02.04.2021

Конкурсные процедуры, которые определят кандидатуру следующего руководителя исполнительной власти нашего города, в самом разгаре. Но члены Молодежного парламента при Думе г.о.Тольятти уже обозначили задач, на решении которых, по мнению представителей юного поколения тольяттинцев, в первую очередь целесообразно сконцентрировать усилия новой команде управленцев в администрации.

 

 

Повестка заседания Молодежного парламента 1 апреля включала такие вопросы, как проведение занятий по повышению информационной культуры у тольяттинских школьников и студентов в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасного рунета», участие членов МП в грантовых конкурсах и др.

 

Действуя на перспективу, общественники скомпоновали также пакет предложений в программу для будущего главы г.о.Тольятти. Это было сделано на основе документов стратегического планирования и других нормативных правовых актов.

 

Приоритетной задачей Молодежный парламент считает реализацию модели экогорода, прописанной в Стратегии развития нашего города. В числе предлагаемых к выполнению мероприятий, в частности, есть пункт о создании школьных лесничеств в виде программ дополнительного образования либо программ внеучебной деятельности. Этот шаг, кстати, стыкуется с набором мер, выдвигаемых Молодежным парламентом в целях восстановления и охраны зеленого каркаса Тольятти, состоящего из городских лесов, лесопарковых территорий и парков. Логика тут простая. Чем активнее тинейджеры будут вовлекаться в процесс восполнения и защиты тольяттинских лесов, тем лучше будет и общая картина, и статистика лесных пожаров, возникающих, как известно, и из-за легкомысленного поведения посетителей.

 

В качестве одного из мероприятий, связанных с реализацией модели экогорода, Молодежный парламент упоминает также разработку проекта планировки с проектом межевания для очистных сооружений дождевых сточных вод Автозаводского района и строительство городских очистных сооружений дождевой канализации. Актуальность данного предложения очевидна всем, кто после обильных дождей вынужден преодолевать грязные потоки воды на уличных магистралях и внутриквартальных проездах…

 

Еще одной приоритетной задачей в программу будущего главы г.о.Тольятти предлагается комплекс мероприятий по направлению «Городское сообщество и идентичность» из Стратегии Тольятти. Часть из них нацелена на реализацию потенциала местных инициатив и профессионального сообщества в развитии города, на привлечение внебюджетных средств для обустройства нашего города. В том числе - запуск городской краудсорсинговой платформы, что подразумевает передачу части функций и решение задач силами добровольцев, то есть своего рода мобилизацию интеллектуальных, творческих ресурсов граждан Тольятти с помощью информационных технологий.

 

Выдвигает Молодежный парламент и предложения, направленные на совершенствование системы управления городом. Речь, в частности, идет об отладке системы электронного взаимодействия с жителями Тольятти. Цель этих усилий - максимальное вовлечение горожан в процесс принятия решений на муниципальном уровне, общественный контроль результатов и планов развития города, обеспечение открытости деятельности органов муниципальной власти. Путем решения данной задачи является прием и рассмотрение подразделениями администрации г.о.Тольятти обращений граждан в системе «Открытый город» или на платформе «Активный горожанин» (по мере ее внедрения). Молодежный парламент считает целесообразным и создание (актуализацию) программы по внедрению АС «Электронный архив Тольятти», связанной с переводом в цифровой формат массива архивных документов и проведением ретроконверсии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы