445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

По мнению депутатов, есть способ ускорить ямочный ремонт внутриквартальных проездов

По мнению депутатов, есть способ ускорить ямочный ремонт внутриквартальных проездов 08.04.2021

При рассмотрении на заседании Думы г.о.Тольятти информации о выполнении подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения» по итогам 2020 года было озвучено важное предложение. Правда, касалось оно не уличных магистралей, а дворовых проездов. Как выяснилось, администрация поддерживает идею народных избранников об изыскании дополнительных средств на латание дыр и трещин в дорожном полотне внутри кварталов.

 

 

Замечаний к исполнителям программы, в соответствии с которой осуществляется ремонт городских магистралей, у депутатов не было ни на комиссии по городскому хозяйству, ни в ходе заседания Думы г.о.Тольятти. Картина понятная: работы выполнены, хотя часть мероприятий и была перенесена на нынешний год. Впрочем, вопросы у депутатов есть. В частности, народные избранники намерены проанализировать проводимую администрацией претензионно-исковую работу в связи с неисполнением подрядными организациями обязательств по заключенным муниципальным контрактам. Интересует депутатов и исполнение подрядчиками гарантийных обязательств. Соответствующие данные запрошены у исполнительной власти.

 

Ради оперативного решения актуальной проблемы депутаты подняли в ходе заседания и вопрос по внутриквартальным проездам. Дело в том, что растаявший снег обнажил огромные ямы и трещины в дорожном полотне. Эти «дыры» нужно залатать в ближайшее время, а не через два месяца, как это собиралась сделать администрация. По информации, озвученной членам профильной комиссии Думы г.о.Тольятти, в настоящее время готовится конкурсная документация, а это значит (с учетом длительности процедур), что подрядчика для ямочного ремонта на внутриквартальных проездах можно будет определить лишь к концу мая, началу июня. Это недопустимо, считают депутаты.

 

Народные избранники выдвинули встречное предложение. В целях незамедлительного проведения аварийно-ямочного ремонта внутриквартальных территорий они инициируют перераспределение средств по контрактам, связанным с комплексным содержанием территории жилых кварталов (с АО «ЭкоСфера» и ООО «Плюс»). Это позволит увеличить объемы бюджетного финансирования ямочного ремонта внутри кварталов, ускорить срок начала этих работ. В таком случае действующие контракты будут закрыты раньше, а мероприятия, которые в результате передвижки останутся «за бортом», войдут в последующие контракты. Примечательно, что и.о. главы г.о.Тольятти Игорь Ладыка согласился с аргументами депутатов и сообщил, что администрация занимается решением этого вопроса.

 

Дума г.о.Тольятти также рекомендовала администрации подготовить поправки в бюджет текущего года, в соответствии с которыми объем финансирования расходов на проведение аварийно-ямочного ремонта внутриквартальных территорий увеличится на сумму не менее 3 млн рублей. При этом депутаты-одномандатники готовы поделиться данными о потребности в таком ремонте, оказав содействие в формировании адресного перечня таких объектов внутриквартальной инфраструктуры.


Возврат к списку

Полезные ресурсы