445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Будущие Zaщитники ОтечестVа

Взаимодействие школ с ветеранами российской армии нужно систематизировать

Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин 7 апреля 2022 года в очередной раз встретился с представителями городских ветеранских организаций. В ходе прошлого такого совещания было решено, периодически обсуждать, а главное, решать существующие вопросы по военно-патриотическому воспитанию юных тольяттинцев.

Поскольку возник ряд вопросов по взаимодействию со школами, на встречу пригласили руководителя департамента образования администрации Тольятти Ларису Лебедеву. Она отметила, что сотрудничеству с военными педагогами будут только рады: «Образовательные учреждения города проводят очень много мероприятий военно-патриотической направленности. Безусловно, дети должны слышать грамотную трактовку событий, которые сейчас происходят на Украине не только в рамках уроков истории или обществознания, но и от боевых офицеров, чтобы не допустить моральной деформации детей и подростков, на которую нацелен огромный массив недостоверной информации в интернете». 

Согласился с этим и глава депутатского корпуса Тольятти Николай Остудин: «Нам самим сегодня трудно адекватно воспринимать любую информацию на фоне санкций и бесконечного потока новостей. Поэтому предлагаю продолжить работать в формате таких встреч. Для освещения этой деятельности на сайте Думы создан отдельный раздел, где публикуются новости военно-патриотического характера».

Говоря об укреплении и расширении взаимодействия ветеранов различных родов войск с образовательными учреждениями города, руководитель тольяттинского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Богатырёв уточнил, что его боевые товарищи уже работают с 17 школами, причём систематически, в соответствии с планом на каждый месяц.

Павел Гончар отметил, что 8 школ охвачены работой организации ветеранов-пограничников «Застава 63». «Ещё 4 школы у нас», – добавил руководитель «Навигацкой школы» Иван Баталов. Это солидно, но пока нет единой картины и понимания – кто, как, в каком объёме проводит работу с молодёжью. Участники встречи решили, что необходимо составить реестр существующих договоров, по которым на постоянной основе или от случая к случаю школы сотрудничают с ветеранами.
А затем планируется провести форум директоров школ Тольятти, а их в нашем городе 69, где каждая некоммерческая военно-патриотическая организация кратко представит информацию о себе, произойдёт обмен контактами, что позволит впредь более тесно сотрудничать на ниве нравственного воспитания молодых людей – будущих защитников Отечества.

Взял слово ветеран тольяттинского спорта и Волжского Автозавода Александр Овчинников, отметивший недавно своё 80-летие. Он рассказал, как вместе с детьми посещает ветеранов ВОВ, приглашает ветеранов в качестве почётных гостей на различные спартакиады. Сообщил, что на лыжной базе Автозаводского района высажены две аллеи в честь ветеранов войн и ветеранов спорта, где за саженцами ухаживают школьники. Теперь же ветераны просят власти города обустроить там полноценную 3-километрову лыжероллерную трассу 3 км. В частности, к этому вопросу ещё планируют вернуться в ходе одной из следующих встреч.


Возврат к списку

Полезные ресурсы