445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Реализована значительная часть мероприятий, связанных с переходом КСП г.о.Тольятти в статус юрлица

Реализована значительная  часть мероприятий, связанных с переходом КСП г.о.Тольятти в статус юрлица 22.12.2021

 Внесены соответствующие поправки в Устав г.о.Тольятти, изменено штатное расписание Контрольно-счетной палаты, обновлена ее структура, уточнен перечень должностей муниципальной службы. На заседании 22 декабря депутаты приняли новую редакцию Положения, регламентирующего деятельность контрольного органа, а председатель палаты был уполномочен осуществить государственную регистрацию КСП в качестве юрлица в налоговой инспекции. Тольяттинский парламент шаг за шагом движется к трансформации палаты в независимый самостоятельный орган муниципального финансового контроля.

 

 

Преобразования, затрагивающие работу счетных палат, идут по всей стране. Импульс этому процессу дали вступившие в силу с 1 июля нынешнего года нормы федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также вступившие в силу с 30 сентября нынешнего года 2021 изменения федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Этими новеллами существенно поменялось правовое регулирование органов муниципального финансового контроля. В нашем городе таковым является Контрольно-счетная палата.

 

Как известно, Контрольно-счетная палата изначально функционировала как подразделение Думы г.о.Тольятти. С момента ее создания прошло 18 лет. В 2013 году КСП приобрела статус органа местного самоуправления. Напомним, этим статусом обладают глава г.о.Тольятти, администрация и Дума г.о.Тольятти. А со следующего – 2022 года – Контрольно-счетная палата обретает статус юридического лица, а также ряд новых полномочий.

 

Статус юрлица укрепит организационную и функциональную независимость палаты (до последнего времени обеспечением ее работы занимался городской парламент). Далее материально-технические, кадровые, организационные вопросы КСП будет решать самостоятельно. Это нововведение закрепляется в Уставе г.о.Тольятти. Принятию 24 ноября на заседании Думы г.о.Тольятти необходимых поправок в Устав предшествовали публичные слушания, а также круглые столы, на которых гражданским активистам, представителям общественности города разъяснялась суть готовящихся изменений.


 А что касается новых полномочий, то они у Контрольно-счетной палаты появляются в сфере контроля за состоянием внутреннего и внешнего долга г.о.Тольятти. В отдельное полномочие выделено проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг, что крайне важно, ведь изрядная доля коррупционных нарушений приходится именно на эту сферу. Предоставлены КСП и полномочия по осуществлению оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных документами стратегического планирования города. Это тоже свидетельствует о возрастающем значении палаты, о ее более активной роли в процессах управления городом.

 

Председатель Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти Екатерина Киселева считает эти нововведения назревшими. До появления упомянутых новелл законодательная база, регулировавшая деятельность палат, явно отставала от реалий. Так что изменения федеральной и местной нормативной базы, касающиеся муниципального финансового контроля, будут способствовать более полному раскрытию потенциала КСП.


Возврат к списку

Полезные ресурсы