445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

«Узкие места» в благоустройстве требуют расшивки и она началась

«Узкие места» в благоустройстве требуют расшивки и она началась 28.09.2021

Провальные показатели по дворовым территориям зафиксированы в решении Думы г.о.Тольятти 22 сентября. По состоянию на отчетную дату - 1 сентября - исполнение расходных обязательств по соответствующей программе составило лишь 20 млн 142 тыс.рублей или 8,6% от общего объема финансирования, таким образом, не освоены средства в объеме 214 млн 876 тыс. рублей. или 91,4% от плана. Конечно, ситуация меняется к лучшему день ото дня, но уже понятно, что благоприятные погодные условия для благоустройства дворов упущены.

 

 

Извечные вопросы – кто виноват и что делать – звучали при обсуждении данной проблемы еще летом. Однако и в августе, и на первом в осенней сессии заседании Думы г.о.Тольятти основной упор был сделан на предложениях по выходу из сложившейся ситуации и на поиске мер во избежание повторения подобного стечения обстоятельств в последующие годы.

 

В частности, речь шла о кардинальном изменении Порядка предоставления субсидий, которые при проведении благоустройства дворовых территорий перечисляются управляющим компаниям в сфере ЖКХ и ТСЖ. Сейчас у нас в городе применяется механизм возмещения этих затрат при условии обязательного предоставления платежных документов. Кстати, опыт Тольятти по части субсидирования мероприятий по благоустройству в Самарском регионе признан передовым. В нем, безусловно, есть свои плюсы, включая возможность оперативно заключить договор субсидий, но он явно не идеален. Ведь получается, что УК и ТСЖ должны из собственных оборотных средств оплатить услуги строительно-ремонтных фирм, а только потом могут предъявить администрации пакет документов для возмещения понесенных затрат.

 

Депутат Александр Денисов на примере ТСЖ по адресу: улица Мира, 137 показал, насколько тяжело бремя этих расходов. Смета на благоустройство территории этого огромного дома тянет на 6 млн рублей – понятно, что такая сумма не может просто так лежать на счетах МКД. Как вариант изыскания необходимой суммы рассматривалась даже продажа личного автомобиля председателя ТСЖ, что выглядит явным абсурдом.

 

Юридический отдел тольяттинского парламента подтвердил депутатам: выплаты УК не обязательно должны иметь компенсационный характер. Вполне реализуема схема финансирования, при которой возмещение затрат будет происходить на основании актов выполненных работ и договоров подряда, как это делается, например, в рамках программы «Формирование современной городской среды». И вот, наконец, эти доводы услышаны - первый заместитель главы г.о.Тольятти Вадим Ерин заверил депутатов, что корректировка Порядка предоставления субсидий на возмещение затрат уже началась, но процесс этот займет как минимум пару месяцев. Надо ли говорить, что депутаты восприняли эту новость в позитивном ключе?...

 

Депутат Надежда Макарчук подняла в ходе обсуждения темы вопрос о мерах воздействия на недобросовестные управляющие компании, которые в 2021 году либо тормозили процесс заключения договоров субсидий, либо сознательно срывали начало работ по благоустройству. Пояснения администрации г.о.Тольятти сводятся к следующему: рычаги реагирования в таких ситуациях находятся в руках у жильцов, имеющих полное право сменить плохую УК. Впрочем, у депутатов есть контраргумент: во многих МКД есть пусть небольшая, но часть муниципального жилья, так что исполнительная власть тоже может ставить перед УК вопросы ребром …

 

Что же касается ближайшей перспективы, то депутаты отразили в решении Думы: завершить комплексное благоустройство внутриквартальных территорий следует не позднее 30 октября, до наступления морозов. В силе остается и рекомендация представительного органа власти относительно увеличения штатной численности отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти, курирующего выполнение столь нужных населению нашего города мероприятий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы