445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Думы г.о.Тольятти считают необходимой проверку качества работ по благоустройству в 2021 году

Депутаты Думы г.о.Тольятти считают необходимой проверку качества работ по благоустройству в 2021 году 21.12.2021

Комиссия по городскому хозяйству тольяттинского парламента на финише года выяснила, что удалось и что уже не успеют сделать подрядчики по линии выполнения мероприятий муниципальной программы благоустройства.

Судя по информации департамента городского хозяйства администрации г.о.Тольятти, несмотря на хроническое отставание прошлых месяцев большая часть работ все же была выполнена. Правда, по состоянию на 15 декабря из 103 договоров на субсидии оплачены были только 63 договора на сумму 116 млн 347,63 тысяч рублей, тогда как запланированный объем финансирования составляет 181 млн 569 тысяч. В процентном соотношении речь идет о 35,9% не оплаченных работ. Понятно, что к концу финансового года картина улучшится. Однако улучшатся только показатели освоения бюджетных средств, а вот сомнения относительно качества работ нисколько не развеялись.

Здравый смысл подсказывает: если общественный проект «Спорт – наша формула успеха», предусматривающий устройство комплексной спортивной площадки на территории гимназии № 9, будет осуществляться на нынешней неделе (срок окончания работ – 25 декабря), то даже героические усилия подрядчика не гарантируют высокого качества. Ведь синоптики предупреждают о сильных морозах в ближайшие дни и ночи. Как бы проект и вовсе не был сорван! Впрочем, такой сценарий развития событий представитель департамента не рассматривает – по его логике подрядчик, заключивший контракт 20 декабря, сознает риски и в случае невыполнения работы ему предъявят штрафные санкции…

Санкции – это правильный инструмент, но жителям нужны не штрафы, а красивые современные детские и спортивные площадки, радующие глаз малые архитектурные формы на дворовых территориях. Поэтому депутаты решили качественный аспект темы благоустройства 2021 года взять на особый контроль. По предложению депутата Ивана Попова в Думу затребован перечень адресов, где объекты благоустройства сданы с гарантийными письмами, то есть обязательствами подрядчика доделать какие-то работы с наступлением тепла в следующем году. А с подачи председателя профильной комиссии Александра Денисова в решении отражена рекомендация: включить в план работы Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти на второй квартал 2022 года проверку целевого и эффективного использования средств, выделенных на благоустройство внутриквартальных территорий в 2021 году. Специалисты КСП, дотошно проверяющие расходование каждого бюджетного рубля, помогут выявить, а затем и устранить халтуру и брак в благоустройстве.

Что же касается работы над ошибками нынешнего года, то, как известно, основные шаги в этом направлении были намечены депутатами еще в сентябре. Напомним, Дума г.о.Тольятти выступила за корректировку Порядка предоставления субсидий для возмещения затрат на работы по благоустройству. Профильная комиссия городского парламента с удовлетворением отметила: постановлением от 15 декабря преграда в виде требования о предоставлении платежных документов со стороны управляющих компаний устранена. Теперь УК не надо будет выводить из своего оборота миллионные суммы для оплаты услуг подрядчиков. Благоустройство будет оплачиваться по актам выполненных работ.

Судя по озвученным на комиссии данным, выделены и 4 дополнительные ставки в отдел по благоустройству профильного департамента администрации, то есть реализованы и кадровые рекомендации депутатского корпуса.

Дело остается за своевременным согласованием с народными избранниками фронта работ по благоустройству внутриквартальных территорий в 2022 году.

КГХ внутрь 2.JPG     КГХ внутрь.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы