445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году

Широкий круг вопросов был в поле зрения Общественной палаты г.о. Тольятти в 2022 году 27.02.2023

На заседании Думы заместитель председателя Общественной палаты Михаил Носорев представил депутатскому корпусу информацию о работе органа общественного контроля в минувшем году. Доклад ежегодно направляется на рассмотрение в представительный орган до 1 февраля, между тем на сайте Думы (раздел «Новости» и раздел «Общественная палата») регулярно размещаются заметки о мероприятиях с участием членов Общественной палаты.

В 2022 году проведено 10 заседаний профильных комиссий и 4 заседания палаты, а вот вопросы, которые на них поднимались, весьма актуальны. В феврале две комиссии палаты провели совместное заседание, посвященное механизмам оказания помощи лицам без определённого места жительства. В марте приняли участие в расширенном круглом столе по вопросам правового регулирования жизни мигрантов и деятельности национальных диаспор. 

По итогам отдельного обсуждения общественники обратились к губернатору региона с просьбой поддержать строительство университетского кампуса на территории Тольятти. 

Члены Общественной палаты реагируют и на запросы времени, поэтому деятельность органа общественного контроля выходит за пределы обсуждения вопросов местного значения. Мерам социальной поддержки военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции, было посвящено совещание в октябре. 

В ноябре Лилия Быстрицкая, представляющая общественную организацию «Клуб инвалидов-опорников КЛИО», приняла участие в обсуждении на комиссии по социальной политике Думы очень трепетной темы, связанной с установкой пандусов и подъемников в многоквартирных домах, где проживают люди, передвигающиеся на инвалидных колясках. 

Накануне новогодних праздников общественники обсудили организацию отдыха и занятости детей и подростков в зимнее каникулярное время.   

Несколько раз в течение года члены палаты осуществляли мониторинг цен на лекарства первой необходимости и продукты питания на территории городского округа Тольятти. В пандемийный 2020 год, когда цены на аптечные товары и средства индивидуальной защиты взлетели в разы, члены общественники опробовали практику совершения объездов аптек с целью выяснения, в каких торговых точках пытаются заработать на ситуации, создавая искусственный дефицит и продавая товары втридорога. Результаты таких объездов становятся поводом для обращения в прокуратуру и УФАС. 

Возврат к списку

Полезные ресурсы