445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Планы на 2023 год по модернизации и развитию автомобильных дорог в Тольятти рассмотрели в Думе

Планы на 2023 год по модернизации и развитию автомобильных дорог в Тольятти рассмотрели в Думе 06.04.2023

Это всегда объемные и дорогостоящие мероприятия, которые включают несколько направлений: строительство, реконструкцию, проектно-изыскательские работы, капитальный ремонт, ремонт дорог, дворовых территорий и проездов к ним, отсыпку асфальтогранулятом и содержание. Несмотря на то, что представленную администрацией города информацию обсуждали на профильной комиссии, рассмотрение заняло внушительную часть заседания Думы и не избавило от множества вопросов, которые задавали депутаты по дорожным ситуациям, актуальным для их округов.

По каждой позиции руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Павел Баннов рассказал парламентариям, как обстоят дела, сколько средств предусмотрено, в какой стадии находится процедура заключения контрактов. Так, самая большая сумма в размере 743 млн рублей выделена на ремонт автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Работы планировалось начать в апреле, но благодаря хорошим погодным условиям подрядчик ООО «БСК-СПБ» уже приступил к их выполнению. Напомним, что в списке 7 объектов общей протяженностью 12,98 км, площадью 203,65 тыс. квадратных метров. 

Более 70 млн рублей предусмотрено на капитальный ремонт путепровода через автодорогу Восточная завода – часть улицы Борковской протяженностью 51 погонный метр. Закупка по определению подрядчика проведена.

Другой злободневный вопрос – подтопления, которые особенно вызывают раздражение автомобилистов и пешеходов в период таяния снега и обильных дождей. В этом году на ликвидацию мест, где собирается вода на проезжей части в зоне пешеходных переходов выделено 25 млн рублей. По данным администрации, в настоящее время ведется подготовка аукционной документации. 

Отсыпка асфальтогранулятом – один из эффективных способов обеспечить беспрепятственный проезд по дорогам с невысокой транспортной нагрузкой в зонах индивидуальной застройки. Для выполнения этой задачи выделено 2,2 млн рублей. В планах на 2023 год значатся несколько улиц в микрорайоне Тимофеевка-2 (ул. Викторова, проезд от Хрящевского шоссе до ул. Грачева, ул. Грачева от д.30 по ул. Грачева до д.46 по ул. Грачева) и ул. Подгорная в Федоровке. В 2024 году отсыпать асфальтную крошку намерены на ул. Орловской в Федоровке, ул. Непорожнего в Тимофеевка-2 и ул. Автомобилистов в Новоматюшкино.

Не прозвучало никакой новой информации, которую бы ранее не обсуждали на профильных комиссиях в Думе, о дороге, столь долгожданной для автолюбителей, имеющих дачные участки и дома в районе Приморского и Подстёпок, а также жителей новостроек за Московским проспектом и улицей Спортивной. В настоящее проектная документация, с внесенными в неё изменениями, для выполнения работ по реконструкции магистральной улицы районного значения транспортно-пешеходной по бульвару Приморский от Московского проспекта до обводной дороги пос. Приморский проходит государственную экспертизу. Проведение аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по указанному объекту запланировано на II квартал 2023 года, планируемый срок окончания строительства – IV квартал 2023 года.

По части строительства следует выделить 3 объекта: боковой проезд к физкультурно-оздоровительному комплексу «Союз», дорога по улице Владимира Высоцкого и магистральная улица в продолжение ул. Фермерской до Южного шоссе. Для строительства бокового проезда протяженностью 900 метров необходимо подтверждение финансирования из области, только после этого можно начать закупочные процедуры. На строительство дороги по ул. Высоцкого предусмотрено 49 млн рублей. Закупка будет размещена после согласования в Министерстве строительства Самарской области. На выполнение работ требуется 7 месяцев. Для строительства дороги в продолжение ул. Фермерской ведутся проектные работы, после чего необходимо получить положительное заключение государственной экспертизы. Ориентировочно это произойдет в третьем квартале текущего года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы