445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике проинспектировала одно из детских оздоровительных учреждений Тольятти

Комиссия по социальной политике проинспектировала одно из детских оздоровительных учреждений Тольятти 06.04.2016

В рамках рассмотрения вопроса о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании для детей в 2016 году депутаты посетили МАООУ «Пансионат «Радуга». Как отметил председатель комиссии Александр Родионов, накануне летних заездов тема крайне актуальна, ведется деятельность по выработке действенных мер, принятие которых предоставит возможность улучшить ситуацию с организацией отдыха детей в целом, позволит сдвинуть с места вопрос неудовлетворительного состояния нескольких лагерей детского отдыха нашего города. 


Уже в ходе рассмотрения вопроса непосредственно на заседании комиссии прозвучало, что в летний период в лагерях смогут отдохнуть порядка 7000 детей. Услуги по отдыху и оздоровлению детей будут предоставлять все действующие тольяттинские лагеря – их семь. В настоящее время в загородных лагерях проводятся необходимые мероприятия, чтобы уже в конце мая-июне они смогли принять детей. В их числе, очистка и обработка территорий, выполнение текущего и косметического ремонта, обеспечение недостающим инвентарем и другие. То, как сегодня выглядят помещения и корпуса, куда в скором времени приедут дети, депутаты увидели своими глазами в ходе экскурсии по территории пансионата «Радуга». Депутат Артем Анисимов отметил позитивные изменения, которые произошли в детском учреждении.


С 16 мая рабочая группа, в состав которой войдут представители надзорных органов, депутатов, профкомов предприятий города, городского родительского собрания, начнет плановый объезд детских оздоровительных учреждений на предмет готовности их к летней оздоровительной кампании. От Думы в состав рабочей группы рекомендовано включить депутата Ирину Сафронову. 


В ходе обсуждения вопроса состояния детских лагерей Александр Родионов напомнил, что Дума Тольятти не раз выходила на уровень области с обращениями по поводу материально-технической базы учреждений. «В замороженном состоянии находятся база отдыха «Лесобон», оздоровительный лагерь «Спартак» и другие, - сказал председатель комиссии по социальной политике. Между тем, обращения тольяттинской Думы были поддержаны на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы, также даны соответствующие рекомендации министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области.


Кроме отдыха детей в детских загородных лагерях, в летний период школьники смогут провести время в лагерях дневного пребывания на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений, палаточных лагерях, также будет оказываться содействие в трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет. В летний период 2016 года различными видами отдыха и досуга планируется охватить более 200 тысяч детей в городе.


К теме организации отдыха и оздоровления детей депутаты планируют вернуться в рамках круглого стола, где в числе прочих рекомендовано рассмотреть такие вопросы как привлечение работодателей к участию в организации отдыха, оздоровления и занятости детей. А также - вопрос воссоздания системы трудового воспитания подростков и молодежи в каникулярное время, в том числе через участие в добровольческих акциях и выполнении социально значимых мероприятий.


Возврат к списку

Полезные ресурсы