445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Без поддержки областных властей проблему с недостатком мест в детских лагерях не решить

Без поддержки областных властей проблему с недостатком мест в детских лагерях не решить 27.01.2016

Лишь каждый десятый ребенок в Тольятти может отдохнуть летом в оздоровительном лагере. Но имеющаяся материально-техническая база постепенно ветшает. Поэтому по инициативе комиссии по социальной политике во главе с Александром Родионовым Дума г.о.Тольятти направила обращение в адрес правительства Самарской области и губернской Думы. Депутаты ходатайствуют о разработке и принятии государственной программы Самарской области по восстановлению и развитию сети стационарных детских оздоровительных лагерей.

Голосование по этому вопросу было единодушным. Ведь проблем накопилось много, а если сейчас не предпринимать меры, то можно потерять и то, что имеется. Так объяснил подоплеку вопроса председатель профильной комиссии тольяттинского парламента. Он озвучил и данные, характеризующие положение дел. А они таковы: в летний период в детских оздоровительных лагерях нашего города могут отдохнуть и поправить здоровье 7,7 тысячи ребят. Это всего лишь 10% от количества детей, остальная масса юных тольяттинцев не имеет такой возможности.

Вторая часть проблемы - продолжающееся обветшание материальной базы детских оздоровительных лагерей. Ведь в условиях дефицита средств в местном бюджете для поддержания в работоспособном состоянии в лагерях даже текущий ремонт не проводится. Однако необходимы средства на капитальный ремонт, а также замену и обновление оборудования. Соответствующие заявки в область направлялись регулярно.

В обращении, подготовленном комиссией по социальной политике Думы, делается акцент на то, что большинство детских оздоровительных лагерей как в Тольятти, так и в Самарской области были построены 40-50 лет назад. В процессе длительной эксплуатации их база устарела, что приводит к постепенному сокращению количества действующих лагерей. В 2011 году их насчитывалось 54, в 2012 году – 52, в 2013 году – 50. Что касается нашего города, то эту грустную тенденцию иллюстрирует история лагерей «Солнечный», «Зеленый берег», «Чайка», «Морской», «Спутник», ныне уже не принимающих детей на отдых. В запустении находятся и переданные в муниципальную собственность г.о.Тольятти от ОАО «АвтоВАЗ» оздоровительный лагерь «Спартак», база отдыха «Лесобон». Под угрозой закрытия находится детский оздоровительный лагерь «Звездочка».

Вопрос действительно крайне важный, ведь за ним стоит решение такой важнейшей социальной задачи как сохранение здоровья детей. Кроме того, восстановление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных лагерей в Самарской области, в том числе перепрофилирование их под круглогодичное использование, могли бы за счет предоставления оздоровительных услуг для детей из других регионов способствовать повышению экономической конкурентоспособности и социального статуса Самарской области.

Приведя эти весомые доводы, депутаты Думы г.о.Тольятти просят правительство Самарской области и своих коллег из областного парламента вернуться к рассмотрению всех ранее направленных заявок на проведение работ по ремонту и обеспечению оборудованием детских оздоровительных лагерей. Также разработать и принять государственную программу Самарской области, направленную на эти цели. Кроме того, в тольяттинском парламенте считают, что ряд мероприятий могут основываться на применении механизма частно-государственного партнерства в решении проблемы с ветшающей базой.  


Возврат к списку

Полезные ресурсы