445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Некоммерческий сектор не только тратит, но и зарабатывает для города

Некоммерческий сектор не только тратит, но и зарабатывает для города 26.02.2021 Депутатский корпус тольяттинского парламента рассмотрел итоги работы Общественного совета при Думе за 2020 год.


Как известно, Общественный совет при Думе г.о.Тольятти создавался как коллегиальный экспертно-консультативный и совещательный орган. Персональный состав Общественного совета формируется путем делегирования по одному представителю от некоммерческой организации.

Необходимо отметить, что в прошлом году состав Общественного совета уменьшился до 60 человек – отсеялись общественники, которым обстоятельства мешали исправно посещать заседания.

По вполне понятным причинам (на протяжении прошлого года в связи с высоким риском инфицирования новой коронавирусной инфекцией действовали ограничительные меры) мероприятий по линии совета прошло меньше, чем в предыдущем году. Выработка ряда решений осуществлялась в формате онлайн.

В числе наиболее важных рассмотренных под эгидой Общественного совета вопросов - комплексный анализ практики организации добровольческого движения и патриотического воспитания в нашем городе. Ситуация обсуждалась с учетом федеральных тенденций, в том числе применительно к тольяттинцам так называемого «серебряного возраста». Итогом стала подготовка предложений по критериям и механизму оценки эффективности реализации мероприятий в сфере патриотического воспитания. Совместными усилиями Общественного совета и комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти был организован Детский парламентский час, посвященный стратегии социально-экономического развития нашего города. В мероприятии приняли участие учащиеся школ №№ 1,2,3,4,13,21,23,72,81,91 и МБУ ДО «Диалог».

Характерно, что ряд членов Общественного совета при Думе г.о.Тольятти регулярно привлекаются в качестве экспертов, притом на самом высоком уровне. Речь, в частности, идет о комиссии по вопросам инвалидов и ветеранов при губернаторе Самарской области; комиссии по общественной экспертизе федерального, регионального законодательства и нормативных правовых актов органов местного самоуправления Совета некоммерческих организаций при Самарской губернской Думе; общественном совете при Бюро медико-социальной экспертизы Самарской области; общественном совете при Самарском областном центре медицинской профилактики и др. Члены Общественного совета при тольяттинском парламенте входят также в состав группы внешних экспертов по областному бюджету министерства управления финансами Самарской области.

При рассмотрении итогов работы Общественного совета на комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы г.о.Тольятти акцент был сделан на «денежном эффекте». Ведь важным результатом работы совета является привлечение в наш город финансовых средств на реализацию общественно значимых проектов некоммерческих организаций. Для справки: в 2020 году десять НКО, состоящих в Общественном совете при Думе г.о.Тольятти, стали победителями этапов конкурса грантов на развитие гражданского общества, проводимого Фондом - оператором президентских грантов. А это десятки миллионов рублей, влившихся в экономику нашего города! Хорошие финансовые результаты достигнуты и на конкурсе социальных проектов СОНКО при министерстве экономического развития Самарской области, возобновленном по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Так, из 13 тольяттинских победителей 6 тоже являются членами Общественного совета при Думе. Важно и то, что практика привлечения грантов и внебюджетных ресурсов продолжается и в 2021 году.

Возврат к списку

Полезные ресурсы